Бережливое производство съэкономит «Калужскому заводу автомобильного электрооборудования» 11 миллионов рублей в год
На ПАО «КЗАЭ» подведены итоги шести месяцев реализации национального проекта «Производительность труда».
На ПАО «КЗАЭ» подведены итоги шести месяцев реализации национального проекта «Производительность труда».
В Калужской области оператором нацпроекта «Производительность труда» является Региональный центр компетенций (РЦК), работающий на базе Агентства развития бизнеса.
На пилотном потоке выпуска автомобильных вентиляторов на КЗАЭ время протекания процесса сокращено на 47,4% или со 146 до 99 часов в смену. Уровень незавершённого производства уменьшился на 225%, а выработка сотрудников увеличилась в два раза — с 383 до 800 изделий в день. Планируется, что годовой экономический эффект от реализации мероприятий составит 11 миллионов рублей.
На этапе «Диагностика и планирование» мы заметили, что заготовительный участок не обеспечивал участок сборки в полной мере, поэтому тот систематически простаивал. Мы рассчитали производственный такт, определили на каких станках выполняются операции, замерили расстояние между ними. Выяснилось, что сотрудники, которые работали за станками, постоянно переходили от одного к другому. Было принято решение о переносе станков и формировании производственной ячейки деталей. Так мы сократили запасы и время изготовления корпусов. Эти мероприятия позволили устранить узкое место в потоке производства автомобильных вентиляторов и выйти на экономический эффект,
— рассказал руководитель РЦК Иван Широков.
По материалам Агенства развития бизнеса Калужской области
Последние новости

В Калуге летом отремонтируют 209 тысяч квадратных метров дорог
Областное правительство опубликовало перечень дорог Калуги, которые планируется отремонтировать этим летом.

Отключение электроснабжения
Часть улицы Суворова в Калуге в понедельник, 7 апреля, останется без света.

Перекрытие движения
В День космонавтики в связи с проведением торжественных мероприятий, посвященных этому празднику, в Калуге будут введены ограничения для транспорта на шести дорогах.

Участились случаи мошеннических звонков гражданам от имени налоговой службы
УФНС России по Калужской области предупреждает, что в последнее время участились случаи мошеннических звонков налогоплательщикам от имени налоговой службы.