Для уехавших из России работников хотят ввести 30-процентный НДФЛ
Госдума РФ рассмотрит законопроект, обязывающий работодателей взимать НДФЛ в размере 30% от зарплат сотрудников, уехавших за границу, сообщает "РГ".
Госдума РФ рассмотрит законопроект, обязывающий работодателей взимать НДФЛ в размере 30% от зарплат сотрудников, уехавших за границу, сообщает "РГ".
Налог на доходы физлиц может быть увеличен до 30% для работников, утративших статус российского налогового резидента. Проект предполагает применять новую ставку в отношении тех, кто покинул России, но пользуется для работы российским сегментом интернета или размещенными в стране техническими программно-аппаратными средствами. Новые правила могут вступить в силу с 1 января 2024 года.
Сначала с зарплат покинувших Россию сотрудников или исполнителей заказов НДФЛ будут брать по ставке в 13-15%, а после утраты налогового резидентства - 30%. Законопроект коснется как официально трудоустроенных, так и фрилансеров. Во втором случае взимать и переводить налог должны будут заказчики.
Напомним, что сейчас работники на "удаленке" за границей и так платят НДФЛ, если являются налоговыми резидентами РФ, по ставке в 13-15 процентов в российский бюджет. Если россиянин проживает за пределами страны более 183 дней в году, то он перестает быть её налоговым резидентом.
Автор: Яна Алексеева
www.kaluga-poisk.ru
Последние новости

В Калуге летом отремонтируют 209 тысяч квадратных метров дорог
Областное правительство опубликовало перечень дорог Калуги, которые планируется отремонтировать этим летом.

Отключение электроснабжения
Часть улицы Суворова в Калуге в понедельник, 7 апреля, останется без света.

Перекрытие движения
В День космонавтики в связи с проведением торжественных мероприятий, посвященных этому празднику, в Калуге будут введены ограничения для транспорта на шести дорогах.

Участились случаи мошеннических звонков гражданам от имени налоговой службы
УФНС России по Калужской области предупреждает, что в последнее время участились случаи мошеннических звонков налогоплательщикам от имени налоговой службы.