22.05.2023

Фермерскому хозяйству «НИЛ» исполняется 30 лет

Фермерское хозяйство «НИЛ» сегодня — это известный бренд в России. Продукция создается из натурального молока, без применения консервантов, загустителей и стабилизаторов.

Фермерское хозяйство «НИЛ» сегодня — это известный бренд в России. Продукция создается из натурального молока, без применения консервантов, загустителей и стабилизаторов.

Руководители и хозяева молокообрабатывающего производства — супруги — Виталий Нилов и Светлана Преображенская. Оба по образованию инженеры. В 1993 году приехали в село Волконское Козельского района. На пяти гектарах, которые им выделило государство, решили построить завод. Проект сделали по собственным чертежам, монтировали и подбирали оборудование тоже сами. Остановились на отечественном, инновационном. За опытом Виталий Нилов ездил в Швейцарию учиться у сыровара.

Проработав 4 месяца в Швейцарии на хорошей сыроварне, руководитель организации — фермер мне говорит: останься еще на пару месяцев поработать. Я говорю: нет, нет, я хочу домой, Родина ближе. Свое, родное на что можно было променять?

— говорит Виталий Нилов.

Супруга Виталия Нилова — Светлана Преображенская — коренная москвичка. Оставила столицу ради жизни в Волконском и не пожалела. И предприятие удалось построить и семью создать. Дети работают вместе с родителями в молочной отрасли.

Тогда мы просто жили, работали, хотели развиваться. Вводили новые продукты. Сегодня — это и молоко, и сметана, и творожная масса, различные творожные десерты, молочные десерты, термостатные йогурты, полезные продукты. Масло сбойное, сливки, молоко в бутылке, в пленке — кому какое хочется, целая линейка сыров,

— говорит Светлана Преображенская.

Продукция КФХ «НИЛ» регулярно завоевывает призы за качество. Предприятие стало победителем конкурса «100 семейных компаний России». Большую популярность среди потребителей имеет мороженое с живой ягодой. Черная смородина и клубника закупается в соседних приусадебных хозяйствах и у фермеров из Бабынинского и Хвастовичского районов. Многих интересует вопрос, почему молочному бренду дали имя НИЛ? Так звали прадеда главы предприятия, который тоже трудился в молочной отрасли. С тех пор все члены семьи Ниловых работают с молоком. Виталий Нилов мечтает, что кто-нибудь из его потомков будет так же как основатель династии носить имя НИЛ.

Последние новости

Коммунисты держат отчет

В партийных организациях области началась отчётно-выборная кампания. 22 апреля, после возложения цветов к памятнику В.И.

Калужский производитель гофрокартона благодаря займу ФРП увеличит объём выпускаемой продукции в 2 раза

Предприятие по производству гофрокартона «Аркада», расположенное в Перемышльском районе, получило заем от Фонда развития промышленности (ФРП) в размере 166 миллионов рублей.

В Калужской области почти 3 миллиарда направили на реализацию нацпроектов

24 апреля министр финансов Калужской области Валентина Авдеева опубликовала информацию о финансировании нацпроектов в этом году.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *