28.11.2022

На Правительстве обсудили процесс улучшения инвестиционного климата в Калужской области

28 ноября – ИА SM.News. По словам главы региона, Президентом России поставлена задача по улучшению социально-экономического положения страны,

Пресс-служба Правительства Калужской области

28 ноября – ИА SM.News. По словам главы региона, Президентом России поставлена задача по улучшению социально-экономического положения страны, поэтому необходимо создать надёжную базу для движения вперёд.

«Есть определённые сложности в текущем периоде. Тем не менее, инструменты привлечения инвестиций, сопровождения проектов востребованы. Очень важно эту работу продолжать», – сказал губернатор. Он отметил, что по итогам девяти месяцев 2022 года объём инвестиций в основной капитал вырос в регионе на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

С 2017 года в области внедряются целевые модели по улучшению инвестиционного климата. Работа завершена по следующим целевым моделям: «Получение разрешения на строительство», «Подключение к системам теплоснабжения, подключение (техническое присоединение) к централизованным системам водоснабжения и водоотведения», «Поддержка малого и среднего бизнеса», «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах РФ».

Сведения по целевой модели «Технологическое присоединение к электрическим сетям» актуализированы. Её реализация начнётся с 2023 года.

В настоящее время ведётся работа по подготовке документов и осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества. По указанной целевой модели предусмотрено семь показателей, шесть из которых находятся в ведении органов местного самоуправления. Лидеры среди муниципалитетов – Жиздринский, Мосальский, Ульяновский, Хвастовичский, Юхновский районы и Обнинск, в отстающих – Людиново, Людиновский, Барятинский, и Спас-Деменский район.

По данным регионального Управления архитектуры и градостроительства, в Федеральной кадастровой палате Росреестра по Калужской области находятся на рассмотрении материалы по 22 границам населенных пунктов, разработаны и будут направлены до конца этого года материалы еще по 49 границам.

Общая протяженность границы Калужской области составляет 1522,58 км. В ЕГРН внесены сведения по согласованным участкам границ между соседними субъектами в объеме 1207,73 км. Продолжается работа по этому вопросу с Московской, Тульской, Брянской, Орловской областями. Наиболее сложной проблемой при описании границ между смежными субъектами является пересечения границ земельных участков с границами особо охраняемых природных территорий, а также с земельными участками иных категорий. По этой причине 314 км границы Калужской области остаются несогласованными.

С 2019 года региональным министерством природных ресурсов и экологии проводится работа по уточнению границ земельных участков лесного фонда, которая будет завершена в следующем году.

По сообщению Управления Росреестра по Калужской области, в целом показатели доли заявлений о постановке на кадастровый учёт и регистрацию прав, поданных в форме электронного документа, находятся в рамках запланированных. Вместе с тем ряд кредитных организаций предоставляют услугу по оформлению ипотечной сделки в электронном виде платно. Её стоимость для некоторых граждан является существенной. В связи с этим они вынуждены отказаться от электронного формата сделки.

Владислав Шапша поручил своему заместителю Владимиру Попову разобраться в правомерности предоставления кредитными организациями электронной услуги по оформлению ипотеки в платном виде.

Губернатор также поручил руководителям муниципалитетов, которые имеют низкий уровень показателей целевой модели, представить на заседании консультативного совета глав местных администраций муниципальных районов и городских округов области план работы по изменению ситуации в лучшую сторону.

Все докладчики акцентировали внимание на том, что с 1 января 2023 года органы государственной власти и органы местного самоуправления смогут предоставлять заявления о государственном кадастровом учёте и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к ним документы в орган регистрации прав только в электронной формате .

Автор
Виктория Шереметьева

Последние новости

Жительница Обнинска, защищаясь, едва не зарезала своего сожителя

В городе Обнинске Калужской области возбуждено уголовное дело факту умышленного причинения лёгкого вреда здоровью, оно заведено в отношении 49-летней местной жительницы, сообщает региональное управление МВД.

В Калужской области сдали более 1145 литров крови

В министерстве строительства и ЖКХ Калужской области рассказали, сколько литров крови успели сдать в регионе в 2024 году.

Конкурсы по концессии теперь могут проводиться на электронных площадках

Это позволит увеличить количество участников и минимизировать риски сговоров на торгах Изменился формат проведения конкурентных процедур на право заключения концессионных соглашений*.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *