09.09.2023

Новые правила взаимодействия с Таджикистаном разъяснили калужскому пенсионеру

7 сентября Управляющий Отделением СФР по Калужской области Даниил АГАНИЧЕВ в региональной приёмной Президента России провел личный прием граждан.

7 сентября Управляющий Отделением СФР по Калужской области Даниил АГАНИЧЕВ в региональной приёмной Президента России провел личный прием граждан.

Всего в этот день на прием пришли 3 человека. Заявителей интересовали вопросы, связанные с пенсионным обеспечением и выплатами пособий на детей.

В ходе встречи к Даниилу Михайловичу обратился мужчина с просьбой разобраться с его ситуацией. 86-летний пенсионер приехал на постоянное место жительства в Калугу из Душанбе (республика Таджикистан). После переезда в Россию, в пенсионном обеспечении из Таджикистана ему отказали. После этого, 86-летний мужчина обратился за назначением пенсии в ОСФР, лично к Управляющему.

ТАДЖИКИСТАН ОБЯЗАН ПЛАТИТЬ ПЕНСИЮ

Даниил Михайлович объяснил пенсионеру, что с 21 октября 2022 года вступил в силу Договор между Российский Федерацией и Республикой Таджикистан о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения и с этого момента в отношении пенсионного обеспечения граждан, трудившихся на территории обоих государств, действует принцип пропорциональности, предусматривающий, так называемый экспорт пенсий государством, в котором заработаны пенсионные права, в государство постоянного проживания гражданина.

— Другими словами, каждая договаривающаяся сторона (Россия и Таджикистан) в соответствии со своим пенсионным законодательством, будет исчислять и выплачивать часть пенсии, соответствующую страховому или трудовому стажу, приобретенному на ее территории", — подчеркнул Управляющий ОСФР.

Например, в случае с обратившимся, если гражданин работал несколько лет в России, а затем выехал в Таджикистан и там проработал более 30 лет, а потом вновь вернулся в Россию. Соответственно, часть пенсии за проработанные 30 лет, должна выплачивать таджикская сторона по своим правилам, а остальное — российская.

При этом не имеет значения, в каком из этих государств гражданин проживает. Так, Таджикистан переводит его пенсию за таджикский стаж в Россию, а если живет в Таджикистане, то Россия, переводит заработанную в РФ его пенсию в Таджикистан.

БЕЗ ТРУДОВОГО СТАЖА В РОССИИ РОССИЙСКАЯ ПЕНСИЯ НЕ НАЗНАЧАЕТСЯ

— ВАЖНО ЗНАТЬ, — отмечает пресс-служба ОСФР по Калужской области, — что для назначения пенсии на территории России в настоящее время обязательным является условие наличия стажа работы именно в России или РСФСР. Если стажа работы в России или РСФСР нет, то даже при наличии возраста и достаточного количества стажа, заработанного в Таджикистане, пенсия на территории РФ назначена не будет.

У обратившегося пенсионера есть небольшой период работы и служба в советской армии, которые дают ему право на получение страховой пенсии в России. Для подтверждения периодов страхового стажа ОСФР в адрес компетентных органов направлены запросы. После получения всех подтверждающих документов решение будет принято.

— Однако, — отметил в ходе приема Даниил Аганичев, — Отказ в продолжении выплаты пенсии Таджикистаном противоречит условиям международного Договора и требует дополнительных консультаций с Агентством социального страхования и пенсий при Правительстве Республики Таджикистан, уполномоченным на решение таких вопросов".

По каждому из принятых обращений Управляющий ОСФР дал соответствующие поручения и установил сроки их исполнения. Всем обратившимся будет направлен и письменный ответ.

Рената Белич
Редактор портала www.Obninsk.name

Последние новости

Электросамокат столкнулся с автомобилем на Гагарина в Калуге

По данным регионального МЧС, накануне, 28 апреля, около полуночи, на улице Гагарина в Калуге произошло ДТП.

Несколько человек пострадали в перевернувшейся

В понедельник, 29 апреля, около часа ночи, в деревне Бебелево Ферзиковского района автомобиль "Нива" вылетел в кювет и перевернулся.

В Калуге ДТП с участием электросамоката привело к травмам водителя СИМа

Столкновения электросамокатов с автомобилями на улицах Калуги фиксируется все чаще.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *