10.12.2019

ОНФ зафиксировал мошенничество с людиновскими дорогами, принятыми чиновниками

Калужские активисты Общероссийского народного фронта направили обращение в прокуратуру с просьбой проверить, как выполнялась подсыпка щебнем автодорог в частном секторе Людинова.

Калужские активисты Общероссийского народного фронта направили обращение в прокуратуру с просьбой проверить, как выполнялась подсыпка щебнем автодорог в частном секторе Людинова. По мнению общественников, фактическое качество ремонтных работ стоимостью 3 млн руб. не соответствует прописанным в технической документации параметрам. Всего активисты ОНФ проверили 17 улиц районного центра.

Общественники зафиксировали несоответствие размеров фактически использованной щебенки тем, которые указаны в документации. Установлено, что на всех дорогах, за исключением одного участка на улице Механизаторов, использована щебенка фракции диаметром 5–20 мм, хотя, по локально-сметному расчету, этот показатель должен составлять 20–40 мм. Более того, и в окончательной справке о стоимости выполненных работ, в которой возможно было внести коррективы в смету и указать реально использованный материал, также отмечены показатели 20–40 мм. Общественники задались вопросом: почему даже при приемке работ никто не обратил внимание на это очевидное расхождение?

«Если в первом слое подсыпки использовать материал маленькой фракции, то он зачастую просто уходит в землю, ценность такого ремонта с течением скорого времени стремится к нулю. Подобная картина зафиксирована на ряде участков. Когда принимали работу, внешне выглядело красиво, вопросов ни у кого не возникло. Однако прошло два месяца, и отсыпка успела где-то рассеяться», – отметил активист Общероссийского народного фронта в Калужской области Александр Чижов.

Общественников беспокоит еще один вопрос: почему заказчики работ не предъявляют исполнителям претензии в рамках гарантийных обязательств, которые составляют один год? Почему подрядчик не исправляет свои ошибки? Активисты ОНФ надеются, что правоохранители дадут правовую оценку обстоятельствам проведенного ремонта.

Активисты ОНФ также обратили внимание на сомнительную информацию в отчете выполненных работ, где указано, что подсыпка по улице Механизаторов выполнена от дома №6 до дома №14. Однако на самом деле, как установили активисты ОНФ, подсыпку сделали только от дома №8. На улице Табачникова насыпанные песок и щебень в сторону озера недостаточно уплотнены. То же относится и к материалам на обочине дороги на улице Осипенко в районе домов №130–138. Аналогичные недостатки зафиксированы и на других улицах.

Как отметили общественники, в документации на выполнение работ указано, что для уплотнения дорожного полотна на общую сумму 415 707 руб. использованы 30-тонный каток на пневмоходу, а также автогрейдер. Однако, судя по низкому качеству уплотнения, указанная техника на многие ремонтные участки, скорее всего, так и не доехала. Косвенно это подтверждает и беседа активистов ОНФ с уличкомами, которые сообщили, что во время ремонта не наблюдали никакой техники, кроме погрузчика.

Последние новости

Какие виды лечения можно оплатить из своих пенсионных накоплений в НПФ?

С 1 января 2024 года граждане смогут досрочно (без потери дохода) использовать средства долгосрочных «пенсионных» сбережений по договорам с негосударственными пенсионными фондами для случаев оплаты дорогостоящего лечения.

Выступление начальника Управления Минюста России по Калужской области перед депутатами региона.

 18.04.2024 начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Калужской области Кравченко А.Г.

Проверить кассовый чек можно в мобильном приложении

УФНС России по Калужской области рекомендует использовать бесплатное мобильное приложение  «Проверка чека» , установив которое, любой пользователь может проверить полученный на руки чек и удостовериться в его легальности.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *