С 1 июля в России появится новый налоговый режим
С 1 июля в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях заработает автоматизированная упрощенная система налогообложения для малого бизнеса (АУСН).
С 1 июля в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях заработает автоматизированная упрощенная система налогообложения для малого бизнеса (АУСН).
Суть её в том, что налог на предпринимателей будет рассчитываться на основе данных, отражающихся в личном кабинете налогоплательщика, куда она попадёт из банка, онлайн – кассы или от самого гражданина. Объём отчетности, таким образом, должен существенно сократиться.
Работающие в системе компании получат некоторые льготы: это – не платить НДС (кроме ввозного), налог на прибыль и имущество организаций. Частников освободят от НДФЛ по доходам от предпринимательской деятельности и налога на имущество физлиц. Необходимость предоставлять 6-НДФЛ и РСВ отпадёт и для тех, и для других.
ИП и компании, зарегистрировавшиеся в данном качестве после 1 июля 2022 года, могут вступить в систему уже сейчас, остальным придётся подождать до начала 2023 года. После постановки на учет уведомить налоговую службу о выборе данного режима нужно в течении 30 дней, а чтобы стать её участником с 2023 года – подать уведомление в ИФНС до 31 декабря (через личный кабинет).
Требования к участникам следующие: штат не должен превышать 5 человек (считаются только работающие по трудовым договорам без совместительства лица), и все они обязаны быть резидентами России и получают зарплату безналичным способом.
ИП или компания не должна иметь филиалов или самостоятельных подразделений, их годовой доход не может превышать 60 млн. рублей, а объём основных финансовых средств – 150 млн. рублей. Доля других организаций в их бизнесе не может быть выше 25%.
До конца 2027 года программа будет работать в экспериментальном режиме.
Николай КузинПоследние новости

В Калуге летом отремонтируют 209 тысяч квадратных метров дорог
Областное правительство опубликовало перечень дорог Калуги, которые планируется отремонтировать этим летом.

Отключение электроснабжения
Часть улицы Суворова в Калуге в понедельник, 7 апреля, останется без света.

Перекрытие движения
В День космонавтики в связи с проведением торжественных мероприятий, посвященных этому празднику, в Калуге будут введены ограничения для транспорта на шести дорогах.

Участились случаи мошеннических звонков гражданам от имени налоговой службы
УФНС России по Калужской области предупреждает, что в последнее время участились случаи мошеннических звонков налогоплательщикам от имени налоговой службы.