Специалисты «Калугаэнерго» подтвердили эффективность работы беспилотных летательных аппаратов филиала

С начала 2022 года специалисты филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Калугаэнерго» обследовали более 578 км высоковольтных линий электропередачи в Калужской области при помощи беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

С начала 2022 года специалисты филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Калугаэнерго» обследовали более 578 км высоковольтных линий электропередачи в Калужской области при помощи беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

С их помощью за 8 месяцев текущего года энергетиками было выявлено и своевременно устранено 857 дефектов на ВЛ классом напряжения 35-110 кВ.  Основной объем работ с использованием дронов приходится на северо-западную часть региона, в частности в Кировском, Спас-Деменском, Жиздринском, Хвастовичском и Куйбышевском районах, которые располагаются на болотистой и залесенной местности.

Всего в 2022 году запланированы выборочные облеты 37 воздушных линий электропередачи классом напряжения 35-110 кВ общей протяженностью 783 км.

С 2018 года в филиале «Калугаэнерго» находятся три БПЛА мультикоптерного типа. С их помощью энергетики проводят мониторинг состояния энергообъектов, в том числе в паводковый и пожароопасный периоды. Использование БПЛА при обследовании воздушных линий в труднодоступных зонах позволяет сократить время исследования энергообъектов на наличие нарушений и минимизировать риски при выполнения подобных работ со стороны сотрудников.

«Результат применения беспилотных летательных аппаратов в филиале четко выражается в уменьшении времени и общих затратах при выполнении работ по техническому обслуживанию и осуществлению контроля за соблюдением охранных зон объектов электросетевого хозяйства. Учитывая общий положительный эффект от внедрения данной технологии, область применения БПЛА для решения производственных задач будет развиваться» , – отметил заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Калугаэнерго» Дмитрий Федоров.

Последние новости

Цены на топливо в Калужской области — одни из самых низких в ЦФО

Калужская область заняла первое место в Центральном Федеральном округе по минимальной стоимости автомобильного топлива марки АИ-92.

В Калужской области запланировали выезда бригад врачей в районы

Дмитрий Ивьев Медики сами едут к пациентам. - Результаты выезда мультидисциплинарной бригады: осмотрено 116 взрослых, из них 14 человек приглашены на госпитализацию в стационары,

Школу № 10 в Обнинске на неделю перевели на дистанционное обучение

Карантин в учебном заведении ввели из-за острых вирусных инфекций, поделились в администрации наукограда.

МегаФон для бизнеса: как выбрать интернет-тариф для работы и путешествий

Решения для предпринимателей и компаний, которые ценят стабильность, скорость и удобство подключения

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Муроме

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *