17.12.2019

В Калужском регионе имеют право на повышенную пенсию 5706 сельских пенсионеров

   Отделение ПФР по Калужской области напоминает что, с 2019 года вступили в силу законодательные поправки о дополнительной поддержке для жителей села.

    Отделение ПФР по Калужской области напоминает что, с 2019 года вступили в силу законодательные поправки о дополнительной поддержке для жителей села. Они предусматривают повышение на 25 процентов фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и по инвалидности

          Право на надбавку предоставляется неработающим пенсионерам, которые живут на селе и имеют не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве. Прибавка к пенсии сельских пенсионеров с 1 января 2019 года составляет: у получателей пенсии по старости - 1333 рублей в месяц, у получателей пенсии по инвалидности, имеющих третью группу– 667 рублей в месяц.

          При подсчете стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве. Например, в качестве агрономов, трактористов, ветеринаров, пчеловодов и др. – всего более  500 профессий .

          Работа, которая выполнялась до 1992 года в российских колхозах, машино-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, совхозах, крестьянских хозяйствах, сельскохозяйственных артелях, включается в сельский стаж вне зависимости от наименования профессии, специальности или занимаемой должности.

          Перерасчет пенсии с учетом повышенной фиксированной выплаты происходит беззаявительно, по документам, которые есть в выплатном деле пенсионера. При этом пенсионер может обратиться в территориальный орган ПФР и представить дополнительные документы, подтверждающие право на повышенную фиксированную выплату к пенсии. При обращении до конца 2019 года перерасчет буден сделан с 01 января 2019. В случае более поздней подачи заявления, пенсия повышается с месяца, следующего за месяцем обращения.

Пресс-служба Отделения  ПФР по Калужской области


Последние новости

Прокуратурой города Калуги утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя, похитившего бюджетные денежные средств

Прокуратурой города Калуги утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении 67-летнего местного жителя, совершившего мошенничество,

Калужское УФАС России выдало предупреждение ИП Доброву А.В.

В Калужское УФАС России поступила  жалоба на индивидуального предпринимателя который уклонился от заключения государственного контракта, за что был включен в реестр недобросовестных поставщиков.

Геннадий Новосельцев:

В Калуге состоялась торжественная конференция, посвящённая 30-летию Законодательного Собрания.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *