16.04.2024

Геннадий Новосельцев: «Законодательное Собрание и дальше будет работать, чтобы жизнь людей менялась к лучшему»

11 апреля в Калуге состоялась торжественная конференция, посвященная 30-летию Законодательного Собрания.

11 апреля в Калуге состоялась торжественная конференция, посвященная 30-летию Законодательного Собрания.

  В ее работе участвовали: губернатор области Владислав Шапша, председатель регионального парламента Геннадий Новосельцев, председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, сенатор Александр Савин, депутат Государственной Думы Ольга Коробова, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, председатели регионального парламента предыдущих созывов, почетные граждане Калужской области, делегации субъектов.

Владислав Шапша поблагодарил депутатов парламента, а также народных избранников всех предыдущих созывов за конструктивное сотрудничество и большой вклад в процветание региона. По его словам, по многим направлениям калужские законодатели были первопроходцами. Это и реформирование местного самоуправления, и формирование лучшей в стране инвестиционной политики, укрепление института семьи, поддержка детей-сирот, патриотическое воспитание молодёжи и многое другое. Весомый вклад региональные депутаты внесли в совершенствование федерального законодательства.

Несмотря на проделанную работу, многое ещё предстоит сделать.

– Приоритеты на ближайшие годы определены целями и задачами, которые обозначил Президент страны в Послании Федеральному Собранию. Это укрепление суверенитета страны. Повышение эффективности экономики. Развитие социальной сферы. Поддержка участников СВО и их семей. Нам предстоит принять новые нормативные акты, чтобы претворить в жизнь всё, о чем говорил глава государства. Желаю депутатам и всем присутствующим успехов и слаженной эффективной работы на благо нашей замечательной Калужской области,  – подытожил губернатор.

Спикер областного парламента Геннадий Новосельцев отметил, что разные вызовы ставила жизнь перед каждым созывом. И всегда находились и принимались конструктивные решения для их преодоления.

  Геннадий Станиславович назвал главные задачи в работе текущего созыва. В первую очередь, это помощь фронту, сбор средств, формирование гуманитарных грузов для бойцов, совершенствование законов, направленных на помощь им и их семьям.

Председатель Законодательного Собрания сделал акцент на межпарламентском взаимодействии:

– Огромное внимание мы уделяем и будем уделять межпарламентскому сотрудничеству. Скоро к тем соглашениям, которые у нас заключены, присоединятся Ростовская область и Луганская Народная Республика. Плотно работаем с нашими коллегами из Республики Беларусь. У нас подписаны соглашения с Могилевом и Брестом. Проводим обмен делегациями. Делаем упор на общение наших молодежных парламентов, чтобы дружба возникла и у наших детей. И главный акцент здесь – патриотизм и сохранение исторической памяти.

Напомним, что выборы в Законодательное Собрание первого созыва состоялись 27 марта 1994 года, а 14 апреля депутаты вступили в свои полномочия. Первым председателем стал Валерий Васильевич Сударенков.

За период деятельности регионального парламента принято свыше 7 тысяч различных нормативно-правовых актов, более 3 тысяч из них – областные законы.

Пресс-служба Законодательного Собрания Калужской области

Последние новости

В Калужской области удалось потушить ночной пожар

Нежилое помещение выгорело практически полностью. В Боровском районе Калужской области в городе Ермолино в ночи полыхнула нежилая постройка.

На трассе в Боровском районе столкнулись три “Шкоды” и “Мазда”

Фото ГУ МЧС РФ по Калужской области 29 апреля 2024 года в 15:26 в региональную службу спасения поступила информация о дорожно-транспортном происшествии на 396-ом километре автодороги А-108 в Боровском районе.

В России утвердили новый стандарт лечения ОРВИ

Фото: depositphotos.com Минздрав утвердил новый стандарт лечения простуды.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *