Глава региона обсудил вопросы развития малого и среднего предпринимательства с руководителями муниципалитетов
10 июня в Калуге состоялось заседание Совета по малому и среднему предпринимательству при губернаторе области.
Обсуждались вопросы развития малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях, а также опыт подготовки, сопровождения и реализации бизнес-проектов на территории региона, успешные практики.
Отмечалось, что за последние годы в области произошли значительные изменения в сфере малого и среднего бизнеса: более 44 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства создают четверть валового продукта, 27 процентов экономически активного населения участвуют в этой деятельности, растёт число предпринимателей, увеличиваются налоговые поступления в консолидированный бюджет области.
По словам Анатолия Артамонова, в ближайшее время органами исполнительной власти субъекта и муниципалитетов предстоит решить несколько важных задач, поставленных Президентом страны в области развития малого и среднего предпринимательства.
«Первая – упростить условия для ведения бизнеса. Вторая – минимизировать избыточный контроль, надзор и бюрократизацию процедур. Третья – расширить доступ к льготному финансированию проектов. Четвертая – задействовать неиспользуемое государственное и муниципальное имущество. Пятая — создать положительный образ предпринимателя», — пояснил глава региона.
Отдельное внимание глава региона уделил необходимости создания в каждом муниципалитете индустриальной площадки, ресурсы которой позволят привлечь инвесторов.
— Вы должны отзонировать территорию под индустриальную площадку и активно информировать инвесторов об этом. Информация должна быть размещена в СМИ и в сети Интернет. Помимо этого, руководители муниципалитетов должны изучить опыт районов, где есть успешные результаты, и применять его. В конечном итоге системная работа по всем направлениям позволит увеличить число предпринимателей, число рабочих мест, снизить безработицу и увеличить доходы регионального и федерального бюджетов, — резюмировал он.
Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области
Последние новости

В Калуге летом отремонтируют 209 тысяч квадратных метров дорог
Областное правительство опубликовало перечень дорог Калуги, которые планируется отремонтировать этим летом.

Отключение электроснабжения
Часть улицы Суворова в Калуге в понедельник, 7 апреля, останется без света.

Перекрытие движения
В День космонавтики в связи с проведением торжественных мероприятий, посвященных этому празднику, в Калуге будут введены ограничения для транспорта на шести дорогах.

Частотник
Осуществляем поставку в оговоренные сроки, обеспечивая быструю отправку