О самочувствии общественных организаций в Калужской области и не только...
Программу первого Гражданского форума в Калуге 26 сентября продолжила деловая часть.
Программу первого Гражданского форума в Калуге 26 сентября продолжила деловая часть. Во встрече в здании Областной администрации приняли участие представители власти, СМИ и НКО региона, эксперты в области социального проектирования и работы с НКО. Круг обсуждаемых вопросов оказался широк: от грантовой поддержки НКО до цифровых технологий на пользу гражданского общества.
Заместитель министра - начальник управления внутренней политики регионального министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Ирина Федорова сообщила, что по данным минюста в Калужской области зарегистрировано около 1600 общественных организаций. Импульс для активизации их работы был дан появлением возможности получения президентских грантов- за 3 года в Фонд подано 256 заявок от калужских НКО, 44 органзациииз получили гранты на общую сумму около 98 млн.рублей.
Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников, рассказывая о своем взаимодействии с НКО, так оценил состояние состояние правозащитного общества: " Правозащитное общество находится в " скукоженном" состоянии, количество общественных организаций, имеющих отношение к защите прав человека, незначительно". Уполномоченный с самого начала деятельности осуществляет взаимодействие со общественными структурами, занимающимися защитой прав человека, оказывает им рекомендательную поддержку для получения грантов. Также омбудсман посоветовал обратить внимание НКО, как на ресурсные центры, районные библиотеки и Центры правовой информации - здесь есть возможность общаться, получать правовую информацию, проводить мероприятия.
Последние новости

В Калуге летом отремонтируют 209 тысяч квадратных метров дорог
Областное правительство опубликовало перечень дорог Калуги, которые планируется отремонтировать этим летом.

Отключение электроснабжения
Часть улицы Суворова в Калуге в понедельник, 7 апреля, останется без света.

Перекрытие движения
В День космонавтики в связи с проведением торжественных мероприятий, посвященных этому празднику, в Калуге будут введены ограничения для транспорта на шести дорогах.

Участились случаи мошеннических звонков гражданам от имени налоговой службы
УФНС России по Калужской области предупреждает, что в последнее время участились случаи мошеннических звонков налогоплательщикам от имени налоговой службы.