«Социальный контракт» помогает гражданам в трудной жизненной ситуации
Многодетная семья Валентины Суетиной и Сергея Платоничева из с.Овсорок Жиздринского района получила государственную поддержку на развитие личного подсобного хозяйства.
Многодетная семья Валентины Суетиной и Сергея Платоничева из с.Овсорок Жиздринского района получила государственную поддержку на развитие личного подсобного хозяйства.
Это стало возможным благодаря принятому депутатами Законодательного Собрания закону «О государственной социальной помощи в Калужской области на основании социального контракта». С 2018 года государственная социальная помощь оказывается на основании социального контракта или в виде ежегодной единовременной денежной выплаты малоимущим семьям, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Калужской области.
Мера социальной поддержки успешно реализуется на территории Жиздринского района. В 2019 году господдержка оказана шести семьям на общую сумму 350 120 рублей. Всего с начала действия закона получили госпомощь 15 семей.
Чтобы войти в программу на получение государственной помощи, Валентина Суетина обратилась в отдел социальной защиты населения администрации МР «Жиздринский район», представив необходимые документы. В мае текущего года многодетная семья получила 65 тысяч рублей.
- Эта помощь стала серьезным подспорьем для нашей семьи, - говорит Валентина Суетина. - На выделенные средства мы приобрели двух телят, двух поросят, 31 утенка муларада, 15 кур. Теперь мы будем обеспечены своим мясом, яйцами. Излишки можем реализовывать, а это дополнительные средства в семейный бюджет.
- Подсобное хозяйство - это большой труд, но он приносит пусть пока еще только моральное удовлетворение, надеемся, в последующем и будет и материальное. Хорошо, что в нашей области есть программа, которая помогает таким семьям как наша, заниматься обустройством личного подсобного хозяйства, - отмечает Валентина Суетина.
Как сообщила заведующая отделом социальной защиты населения Нина Прохина, государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации. Такая помощь оказывается только официально признанным малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, у которых по независящим от них причинам среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Калужской области.
Размер государственной социальной помощи на основании социального контракта, оказываемой единовременно не более одного раза в пять лет, не может превышать 65000 рублей — для ведения получателем личного подсобного хозяйства и 100000 рублей – на осуществление получателем предпринимательской деятельности.
Последние новости

В Калуге летом отремонтируют 209 тысяч квадратных метров дорог
Областное правительство опубликовало перечень дорог Калуги, которые планируется отремонтировать этим летом.

Отключение электроснабжения
Часть улицы Суворова в Калуге в понедельник, 7 апреля, останется без света.

Перекрытие движения
В День космонавтики в связи с проведением торжественных мероприятий, посвященных этому празднику, в Калуге будут введены ограничения для транспорта на шести дорогах.

Участились случаи мошеннических звонков гражданам от имени налоговой службы
УФНС России по Калужской области предупреждает, что в последнее время участились случаи мошеннических звонков налогоплательщикам от имени налоговой службы.
На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Кирове на выгодных условиях