09.02.2023

Владислав Шапша: «История нас сегодня испытывает на прочность. Но Козельск – город с такой историей, что сломить его или согнуть просто невозможно»

7 февраля в Козельске губернатор Владислав Шапша принял участие в открытом заседании Районного Собрания, на которое были приглашены члены регионального Правительства, депутаты Законодательного Собрания области,

7 февраля в Козельске губернатор Владислав Шапша принял участие в открытом заседании Районного Собрания, на которое были приглашены члены регионального Правительства, депутаты Законодательного Собрания области, представители бизнеса, общественных организаций и жители. В ходе мероприятия глава администрации муниципалитета Елена Слабова отчиталась об итогах работы в прошлом году и рассказала о планах на 2023 год.

Елена Слабова акцентировала внимание на результатах мероприятий, которые проводились в рамках нацпроектов «Культура», «Демография», «Цифровая экономика», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Экология». Сейчас в районе проживают около 38,5 тысяч человек. В прошлом году различными мерами соцподдержки воспользовались более 18,5 тысяч жителей. Ремонт Сосенской поликлиники и закупка для неё современного оборудования значительно улучшили качество медобслуживания. В селе Березичский Стеклозавод тоже обновляют амбулаторию, где разместится аптечный пункт ГП «Калугафармация». Отремонтированы  несколько школ, для ребят открыты два центра образования «Точка роста». Доступ к сети Интернет получили 105 учреждений. Продолжался ремонт дорог, благоустройство общественных пространств, расселение аварийных домов. Введение в эксплуатацию новых объектов сферы гостеприимства позволили вдвое увеличить въездной турпоток – Козельский район в 2022 году посетили более полумиллиона туристов.

Владислав Шапша начал своё выступление со слов благодарности в адрес жителей муниципалитета, которые уважают   память погибших в спецоперации бойцов: «Вместе со всей Калужской областью вы помогаете, чем можете, очень многим, тем ребятам, которые находятся сейчас там. Вы знаете, что мы уже больше тысячи тонн различной амуниции и продуктов, специальных вещей передали на фронт. Более 330 млн рублей собрали».  Губернатор подчеркнул: «Это наш долг. И еще наш долг – развивать нашу экономику».

Говоря о результатах прошлого года, он отметил, что, несмотря на санкции, на 6% повысился объем сельскохозяйственной продукции. Значительный вклад в достижение этого показателя внесли козельские аграрии, которые увеличили производство молока почти на 50 %. В регионе появляются новые направления промышленности. Поэтому даже при падении промышленного производства доходы областного бюджета возросли    на 5%, увеличив возможности для развития в том числе и Козельского района. Ведь для решения волнующих людей вопросов необходимы средства.

«Но даже в это очень тяжелое время, когда каждую копейку приходится добывать с болью, мы свои обещания сдержим», – заверил губернатор. Он рассказал о достигнутых договорённостях   АО «ДОМ.РФ» на получение кредита для строительства больницы в Козельске, которое начнётся уже в этом году. С Минстроем России проводится работа, чтобы строительство бассейна в городе стартовало раньше. Сейчас этот объект в планах на 2025 год. Из областного бюджета выделены 50 млн рублей на ремонт важного участка дороги по ул. Чкалова.

В завершение своего выступления глава региона сказал: «История нас сегодня испытывает на прочность. Но Козельск – город с такой историей, что сломить его или согнуть просто невозможно».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области

Последние новости

Какие виды лечения можно оплатить из своих пенсионных накоплений в НПФ?

С 1 января 2024 года граждане смогут досрочно (без потери дохода) использовать средства долгосрочных «пенсионных» сбережений по договорам с негосударственными пенсионными фондами для случаев оплаты дорогостоящего лечения.

Выступление начальника Управления Минюста России по Калужской области перед депутатами региона.

 18.04.2024 начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Калужской области Кравченко А.Г.

Проверить кассовый чек можно в мобильном приложении

УФНС России по Калужской области рекомендует использовать бесплатное мобильное приложение  «Проверка чека» , установив которое, любой пользователь может проверить полученный на руки чек и удостовериться в его легальности.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *