27.12.2019

Без срока давности

Калужская область присоединится к мемориальной акции. ​ Цель проекта «Без срока давности» — сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР,

Калужская область присоединится к мемориальной акции.

Цель проекта «Без срока давности» — сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР, жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения. Акция призвана помочь распространить достоверную историческую информацию о военных преступлениях на оккупированной территории.

Проект будет проходить в несколько этапов. Первый — поисковые работы на местах массовой гибели гражданского населения в годы Великой Отечественной войны, работа с новыми рассекреченными архивными документами. Второй этап — просветительская работа. Архивное направление проекта предполагает издание и введение в научный оборот документов о преступлениях нацистов и коллаборационистов на оккупированных территориях.

В настоящее время в 22 регионах России, территории которых в годы войны находились в оккупации, создаются рабочие группы по реализации проекта. В 2020 году продолжатся поисковые работы на местах гибели мирных жителей в 12 регионах страны, в том числе и в Калужской области. Их результаты будут переданы в следственные органы.

Последние новости

Итоги интеллектуальной игры, посвящённой Дню космонавтики

25 апреля в кампусе состоялся турнир интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» среди студенческих команд КФ МГТУ им.

Бауманцев наградили на заседании Учёного совета

23 апреля на заседании Учёного совета КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялось награждение студентов, принявших участие в конкурсе «УМНИК-2023».

Обнинский роддом закроют на 2 недели

Как известно, ежегодно обнинский роддом закрывают на две-три недели на профилактическую санитарную обработку.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *