17.03.2023

Лучшим фильмом «Открытой премьеры» калужане выбрали «Музыку летней ночи»

17 марта в Областном молодежном центре прошел второй показ в рамках Всероссийская акция «Открытая Премьера».

17 марта в Областном молодежном центре прошел второй показ в рамках Всероссийская акция «Открытая Премьера».

Программа показов – это сочетание классических и новейших цифровых технологий, это компьютерная 3D-анимация и «ручная», рисованная техника, это разнообразие сюжетов и смыслов: сказки, комедии, философские притчи и познавательные истории, законченные рассказы и сериальная тематика. Их всех объединяет одно — краткость, не более 30 минут.

Во второй день показов калужане увидели 10 анимационных фильмов. Среди них музыкальный клип на известную песню «Лесной олень», вариация русской народной сказки «Чудесные лапоточки», мультфильм о потребительском отношении «Воробышек», история об относительности в картине «Темная сторона», история о поиске своего места в этом мире – «Орешник», сюжет о потере привычных жизненных ориентиров и обретении новых возможностей «Без земли», анимация о значимости самых, казалось бы, небольших изменений и страхах, связанных с этим - «Неправильный коврик». 

Традиционно вызывают много разных мнений картины с незаконченной концовкой, неоднозначные, глубокие, не такие, которые для развлечения и смеха, которые, иногда, достаточно незатейливым или смешным языком рассуждают на очень серьезные темы. «Искусство – это такая вещь, которая всегда воспринимается чувствами. Искусство не отвечает на вопросы, оно их задает, а отвечать уже мы должны. И многовариантность обычно бывает у хороших произведений, каждый зритель их может видеть по-своему», - отметил в ходе дискуссии зритель «Открытой премьеры» Игорь Борисович Шведов, педагог Калужского колледжа культуры. Хотя от себя добавим, что с не меньшим душевным откликом воспринимаются и мультфильмы простые, но качественно исполненные.

И все же лучшим как по итогам дня, так и по итогам всех показов в Калуге стал самый неоднозначный и обсуждаемый в ходе «свободного микрофона» анимационный фильм «Музыка летней ночи» (режиссер Александр Васильев), повествующий о том, что жизнь хотя и трудна, но прекрасна, а понять это героям фильма, едущим по ночному шоссе, помогает их случайный попутчик — Смерть.  Эти данные будут направлены в Суздаль и 19 марта станет известно совпадет ли мнение калужан со всероссийскими результатами по итогам зрительских голосований и с мнением профессионального жюри.

Последние новости

Более 1,7 тысячи единиц оборудования поставят в калужские медучреждения

Как в соцсетях сообщил губернатор Владислав Шапша, в поликлинике на улице Космонавта Комарова в Калуге на этой неделе начал работать современный стационарный маммограф.

Людиновской городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении 21-летнего мужчины за применение насилия в отношении сотрудника

Людиновской городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении 21-летнего местного жителя, который обвиняется в совершении преступления,

Вопросы защиты прав участников СВО и членов их семей в центре внимания

28 марта Минюст России (по вкс) организовал всероссийское совещание по вопросам оказания бесплатной юридической помощи участникам СВО и членам их семей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *