04.12.2020

Музей истории космонавтики реализует проект "Рукопожатие в космосе"

Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского реализует грантовый проект «Рукопожатие в космосе» в рамках Общественной Дипломатической Грантовой Программы посольства США в Москве.

Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского  реализует  грантовый  проект «Рукопожатие в космосе»  в рамках  Общественной Дипломатической  Грантовой  Программы посольства США в  Москве.  Партнерами  музея  являются  ФГБУН ГНЦ РФ «Институт медико-биологических проблем» РАН, ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт (государственная академия)»,  Международный центр космической архитектуры Сасакава (SICSA), Университет Хьюстона, США. 

Проект «Рукопожатие в космосе» запланирован в честь юбилея стыковки на земной орбите в космосе космических кораблей «Аполлон» и «Союз», ставшей символом взаимодействия двух сверхдержав в вопросах развития науки и освоения космоса.  Проект включает комплекс образовательных, выставочных и культурных программ и мероприятий, отражающих тему российско-американского сотрудничества в космосе. В  течение конца 2020 и в 2021 году  запланирована реализация двух образовательных программ: 1. «Совместные российско-американские проекты в космосе: история и перспективы сотрудничества»  и  2. «Космос и человеческое воображение». 

В рамках  первой образовательной программы  на площадке ГМИК им.    К.Э.Циолковского  будет  организована  выставка  «Рукопожатие в космосе»,  проведена серия  занятий специалистов партнера проекта ИМБП  по космической биологии – направлению, где сотрудничество между Россией и США развиваются наиболее интенсивно.  Вторая  образовательная  программа  включает в себя  проведение  конкурса  проектных работ школьников и студентов на тему «Международная станция и международные базы на Луне и Марсе: перспективы создания и космическая архитектура»,  выставки «Космический дизайн и архитектура лунных и марсианских поселений»  и  видеоконференции.  Специалисты МАРХИ проведут занятия по космическому дизайну. 

Завершит проект установка памятного знака, посвященного стыковке кораблей «Союз» и «Аполлон»,  на территории ГМИК им. К.Э. Циолковского. Автор знака – скульптор, заслуженный художник РФ,  член-корреспондент Российской академии художеств  Игорь  Бурганов. 

Вся информация по проекту будет размещаться  на официальном сайте музея   и на страницах в социальных сетях  VK,  Facebook,  Twitter,  Instagram.   

Автор: Дина Чернова
www.kaluga-poisk.ru

Последние новости

Народная программа продолжает реализовываться в Кировском районе

Депутат Законодательного Собрания фракции Партии «Единая Россия» Андрей Литвинов в рамках «партийного десанта» посетил МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» в городе Кирове.

России важен каждый!

Под таким лозунгом прошло совместно заседание региональных общественных советов партийных проектов «Крепкая семья» и «Женское движение Единой России» Модераторами мероприятия выступили региональный координатор партийн

6 теплотрасс отремонтируют в этом году в Людинове

17 млн рублей направят в Людинове на замену и ремонт теплосетей. Отремонтировать шесть теплотрасс планируется по областной программе повышения энергоэффективности.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *