17.09.2023

В Калужской области отметили 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

16 сентября в Куйбышевском районе на территории мемориального комплекса «Безымянная высота» губернатор Владислав Шапша принял участие в мероприятиях,

16 сентября в Куйбышевском районе на территории мемориального комплекса «Безымянная высота» губернатор Владислав Шапша принял участие в мероприятиях, посвященных 80-летию освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков.

Губернатор области Владислав Шашпа, обращаясь к собравшимся в этот день на Безымянной высоте, напомнил о цене освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков: «Мы помним эти цифры: 716 дней оккупации Калужской области – разрухи, убийств и лишений. 26 тысяч безвинно убитых мирных жителей: стариков, женщин, детей. Сотни тысяч угнанных в Германию. Более 400 тысяч солдат и офицеров, сложивших голову на калужской земле».

«Мы помним 18 героев, которые здесь сложили голову в неравном бою. 18 против 200 гитлеровцев. Ночью, захватив эту высоту, удерживали ее до прихода наших войск. Двое чудом выжили, остальные сложили голову здесь, для того, чтобы мы с вами могли жить в свободной стране и гордо нести великую славу России. Наши предки сделали все, чтобы задавить фашистскую гадину в ее логове. Но сегодня мы видим, как в нашем соседнем государстве маршируют с факелами, со свастикой и крестами на военной технике. А значит вновь наши с вами земляки, взяв в руки оружие, защищают нашу землю от этой нечисти. Только, когда эта память будет в наших сердцах, каждого из нас, кто собрался здесь, на этой святой земле, эту историю никогда не повернуть вспять. Это история великих подвигов и великих решений, это история великого народа, это история многих национальностей. Вечная память героям! Вечная слава народу – победителю!» – сказал глава региона.

Анатолий Артамонов напомнил, что в 2013 году, в год 70-летия освобождения Калужской области был принят региональный закон о том, что «день освобождения Калужской области мы обязаны отмечать именно здесь – в этом священном месте». «С тех пор каждый год представители всех городов и районов нашей области приезжают сюда для того, чтобы отдать дань уважения подвигу наших юных тогда отцов и дедов», – отметил он.

Участники митинга почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню. Юнармейцы открыли памятный камень, посвященный бою на Безымянной высоте в 1943 году.

Состоялись показательные выступления Брянской региональной молодежной общественной организации «Военно-спортивный клуб «Патриот» десантного профиля и концертная программа с участием российских артистов и исполнителей. В их исполнении прозвучали литературно-музыкальные композиции и песни военных лет.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства области

Ярослав Малинин

Последние новости

Итоги интеллектуальной игры, посвящённой Дню космонавтики

25 апреля в кампусе состоялся турнир интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» среди студенческих команд КФ МГТУ им.

Бауманцев наградили на заседании Учёного совета

23 апреля на заседании Учёного совета КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялось награждение студентов, принявших участие в конкурсе «УМНИК-2023».

Обнинский роддом закроют на 2 недели

Как известно, ежегодно обнинский роддом закрывают на две-три недели на профилактическую санитарную обработку.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *