03.09.2023

В Тарусе торжественно открыли сцену Зелёного театра в доме Ракицкого

Это очередной этап возрождения усадьбы советского ученого-агронома и коллекционера Николая Ракицкого.

Это очередной этап возрождения усадьбы советского ученого-агронома и коллекционера Николая Ракицкого. 

Для жителей и гостей региона сцена Зеленого театра станет творческой площадкой под открытым небом. Здесь будут проходить спектакли, концерты, лекции для детей и взрослых, литературные чтения. На следующий год уже запланирована серия лекций о жизни Циолковского и Чижевского, мастер-классы по ландшафтному дизайну и флористике, а также яркие цветочные фестивали. 

В 1929 году Николай Ракицкий заложил в Тарусе экспериментальный сад-дендрарий, где он занимался акклиматизацией растений из других климатических зон, собрав на территории сада уникальную коллекцию редких экзотических растений. Румелийская сосна, амурская сирень, дальневосточная актинидия, китайский лимонник, бересклет маака и 16 сортов жасминов - вот лишь часть растений из уникальной коллекции агронома.

За последние 50 лет сад пришел в упадок и не был доступен для посещений, хотя при жизни Ракицкого сад всегда был точкой притяжения для творческой интеллигенции. Семья дружила с семьей Цветаевых, Поленовых и Булгаковых, с Паустовским, Волошиным и Пастернаком.

В июне 2020 года новой хозяйкой уникального сада стала известный российский дизайнер Евгения Жданова - она начала приводить в порядок интерьеры дома и пригласила известное ландшафтное бюро для разработки проекта по восстановлению коллекции растений сада.

Автор: Светлана ВЕРБИЦКАЯ

Последние новости

В Калужской области удалось потушить ночной пожар

Нежилое помещение выгорело практически полностью. В Боровском районе Калужской области в городе Ермолино в ночи полыхнула нежилая постройка.

На трассе в Боровском районе столкнулись три “Шкоды” и “Мазда”

Фото ГУ МЧС РФ по Калужской области 29 апреля 2024 года в 15:26 в региональную службу спасения поступила информация о дорожно-транспортном происшествии на 396-ом километре автодороги А-108 в Боровском районе.

В России утвердили новый стандарт лечения ОРВИ

Фото: depositphotos.com Минздрав утвердил новый стандарт лечения простуды.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *