24.09.2023

В Ульяново состоялась научно-практическая краеведческая конференция: «Православие как основа формирования патриотизма: настоящее и прошлое»

22 сентября, в рамках 26 Богородично-Рождественских образовательных чтений в Ульяновском благочинии прошла научно-практическая краеведческая конференция: «Православие как основа формирования патриотизма: настоящее и прошлое».

22 сентября, в рамках 26 Богородично-Рождественских образовательных чтений в Ульяновском благочинии прошла научно-практическая краеведческая конференция: «Православие как основа формирования патриотизма: настоящее и прошлое».

На конференции обучающихся образовательных организаций МР «Ульяновский район»:  «Православие как основа формирования патриотизма : настоящее и прошлое» присутствовали: Курбакова Тамара Васильевна – заместитель главы администрации МР «Ульяновский район», протоиерей Максим Садовников – настоятель храма Воскресения Христова села Ульяново, Благочинный Ульяновского благочиния, Кузнецова Ольга Эдуардовна – заведующий отделом образования, воспитанники Ульяновского детского сада «Солнышко», обучающиеся школ района. Ведущая: Михеева Светлана Ивановна, главный специалист отдела образования.

Цель конференции: формирование патриотизма на основе Православия, героических подвигов русских людей, в особенности земляков, в прошлом и настоящем.

Работа  конференции связана в том числе с вызовами, с которыми сталкивается российское общество в последние несколько лет: информационное давление, насаждение чуждой, деструктивной идеологии и ценностей, искажение исторической правды и разрушение истори­ческой памяти, отрицание российской самобытности, подрыв доверия к институтам государства, дискре­дитация идеи служения Отечеству. В соответствии с указами Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 07.05.2018 № 204 и «О национальных целях развития на период до 2030 года» от 21.07.2020 № 474 определены национальные цели по вхождению Российской Федерации в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования, а также по созданию условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и культурных традиций, для реализации которых принимаются меры по развитию и совершенствованию воспитательной работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Особенно радостна было выступление воспитанников детского сада «Солнышко» с композицией «Это было в мае на рассвете» Георгия Рублева. Воспитатель: Горовая Екатерина Евгеньевна.

Любовь к Родине, чувство патриотизма… Как мудро говорят в народе: «Матерей не выбирают!». Мы все равно их любим. Так и Родину никто из нас не выбирает, и любовь к ней начинает пробуждаться с первым глотком материнского молока. И только взрослея, набираясь опыта и знаний, постепенно осознаём величайшую истину – свою принадлежность к матери – Отчизне, ответственность за нее. Так рождается – патриот.

Выступления учеников районных школ:

Макеев Максим стихотворение «Россия», автор иеромонах Василий (Росляков).

Алексашин Алексей, Демин Иван, Силичева Анжелика Зареченская СШ «Он выбрал крест», рассказ о Евгении Родионове.

Исследовательская работа «Хочу, чтобы знали и помнили» (к 80-летию освобождения района, о партизанских отрядах и об участии подростков в Партизанском движении на территории Ульяновского района). Кижа Арина.

Художественное чтение Березин Иван «Мал еще, но рассудить я в силе…» автор Лев Протасов.

Литературный проект  «Ратные подвиги православных священников»  Газимагомедова Мария, Ульяновская СШ руководитель Башилова Валентина Ивановна, педагог доп. образования.

Тишина Анастасия — стихотворение «Давайте просто помолчим» автор Инна Кузнецова и литературный проект «Наш герой», Мелиховская ОШ – руководитель Давыдочкина Н. П. – учитель ОПК

С литературными проектами, объединенными одной темой, «Героями не рождаются» выступили обучающиеся МОУ Дудоровская СОШ, Полтаран Ксения и Абакумова Александра. Руководитель Стельфировская Нина Петровна.

Протоиерей Максим Садовников, настоятель храма Воскресения Христова в селе Ульяново, рассказал о защите верующими района религиозных ценностей в начале прошлого века.

Подытожила конференцию с заключительным словом заведующий отделом образования Кузнецова Ольга Эдуардовна. Все выступающие получили памятные книги.

Последние новости

◀Игра для молодежи

Игра для молодежи "Мафия"  _______________________________ В Районном доме культуры г.Людиново сегодня прошла интересная игра для молодежи.

Я б в пожарные пошёл – пусть меня научат

В канун профессионального праздника Дня пожарной охраны России мы познакомим читателей с героической профессией пожарного.

Дмитрий Денисов проконтролировал уборку кладбищ в Калуге

Православная Пасха в 2024 году выпадает на 5 мая. В последние недели горожане часто посещают кладбища.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *