25.11.2022

45-летний юбилей отмечает музей калужской школы №5

В Калужской школе №5 прошло торжественное мероприятие, приуроченное к юбилею школьного музея.

В Калужской школе №5 прошло торжественное мероприятие, приуроченное к юбилею школьного музея. Ему исполнилось 45 лет. Он носит звание старейшего музея учебного заведения региона.

В этот раз двери пятой калужской школы открыты не только для учеников, но и для выпускников и бывших сотрудников. Все собрались в актовом зале. Повод особенный - юбилей школьного музея. Ему исполняется 45 лет.

Сотрудники школы рассказывают - музей особенный, уютный. Экспонаты кропотливо собирают те, кто искренне любит школу. Все, кто принимал участие в создании экспозиции, собрались в одном зале, чтобы вспомнить историю любимого учебного заведения. Тут же и Сергей Зеленов - бывший директор школы.

Музей служит центром воспитания патриотизма. А экспозиция пополняется до сих пор. Ее основная часть посвящена именитыми выпускниками. В этот раз вспоминают Павла Чекмасова - советского летчика, погибшего во время Великой Ответственной войны. При проведении поисковых работ в этом году в Ленинградской области члены  отряда "Высота" подняли  останки и части истребителя младшего лейтенанта Чекмасова. В актовом зале школы его племянница Галина Фокина.

Мемориальный стенд открыли торжественно, перерезав красную ленточку. Подробнее о том, что представлено в экспозиции, рассказывают сами школьники. Ведут экскурсию. Павел Чекмасов родился в 1922 году в Калуге. Летному делу обучался в Калужском Аэроклубе. В 1941 году воевал в составе 121 истребительного авиационного полка. Все пять сыновей в семье Чекмасовых учились в этой школе, защищали Родину во время Великой Отечественной войны. Однако не вернулся только Павел. Стенд находится не на территории музея, но по соседству. Прямо в учебном кабинете.

Директор школы №5 Александр Колган отметил: "Когда дети находятся в аудитории, занимаются и рядом видят героя, который показал своим примером любовь к Родине, они сами чувствуют себя участниками этого всего. Гордость за историю, страну - это важно".

В пятой калужской школе копят факты, изучают судьбы выпускников. К истории относятся бережно и искренне гордятся ее богатством. Музей и дальше будет пополняться новыми экспонатами и историями о подвигах и достижениях тех, кого взрастили в этих стенах.

Последние новости

24 апреля прошло заседание Городской Думы города Калуги

Фото: Городская Дума Калуги Глава городского самоуправления Калуги Юрий Моисеев и Городской Голова Дмитрий Денисов вручили Орден Мужества участнику специальной военной операции Максиму Асадуллину.

Состоялся рабочий семинар сотрудников Управления Судебного департамента в Калужской области с администраторами судов и специалистами по ведению судебной статистики Калужской област

23 апреля 2024 года в здании Управления Судебного департамента в Калужской области прошел семинар сотрудников Управления с администраторами судов и специалистами по ведению судебной статистики.

Состоялось коллективное мероприятие

Вчера в Управлении Минюста России по Калужской области прошло  мероприятие по коллективному просмотру документального фильма Аркадия Мамонтова «Иноагенты».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *