19.02.2020

Бесплатное горячее питание для школьников запрещено производить из ГМО

Государственная Дума приняла закон о бесплатном питании для школьников начальных классов.

Государственная Дума приняла закон о бесплатном питании для школьников начальных классов. В январе Президент России Владимир Путин в  ходе послания Федеральному собранию поручил обеспечить бесплатным горячим питанием всех школьников с  1 по  4 классы. В итоге, в третьем чтении депутаты поддержали закон.  И теперь до 2023 года все ученики младших классов должны быть обеспечены едой. Какие требования прописаны в законе и готова ли к нему Калужская область, рассказал депутат Госдумы - Александр Авдеев.

Обеспечение будет осуществляться за  счет федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации и  местных бюджетов. Регионы, в  свою очередь, смогут получать из  федерального бюджета субсидии на  со-финансирование для реализации закона. Эта инициатива позволит каждому школьнику младших классов независимо от  того, живет он в  городе или селе, бесплатно обедать в  школе.

«Я так понимаю, что, это точно обеды. И далее в зависимости от того, как региональное министерство образования выстраивает свою работу. Для учеников в городе - они могут спокойно завтракать в школе, обедать дома. А для тех, кто пользуется школьным автобусом в сельской местности - это, желательно, и завтрак и обед» - пояснил Авдеев

Также законом вводится понятие «здоровое питание», закрепляются его принципы, особенности организации качественного, безопасного и  здорового питания детей и  отдельных групп населения. Кроме того,  документ запрещает использовать при производстве продукции для детского питания сырье, изготовленное с  использованием кормовых добавок, стимуляторов роста, ГМО, пестицидов, агрохимикатов и  других опасных для здоровья веществ.

Александр Авдеев: «Даже за руку ловили поставщиков продуктов на том, что это были поставки не молока и не масла, а каких-то модифицированных продуктов с растительными жирами и так далее. Вот прописываются в этом законе стандарты, по которым будут жить те, кто поставляет продовольствие, кто готовит обеды, и кто обеспечивает тот необходимый рацион, который нужен нашим школьникам».

Все мероприятия, связанные с  организацией горячего питания для младшеклассников, должны начаться в  сентябре 2020 года и  полностью завершиться к  сентябрю 2023  года.  По предварительным расчетам, потребуется более 40 миллиардов рублей. В эти расчеты не включены 13 регионов-доноров: в том числе и Калужская область. В региональном бюджете сейчас на горячее питание предусмотрено 230 млн. рублей. На выполнение поручения Президента в Калужской области потребуется более 450-ти миллионов. Сейчас в нашем регионе все учащиеся начальных классов, а это более 47 тысяч учеников, уже получают бесплатное горячее питание- это завтраки.

Последние новости

24 апреля прошло заседание Городской Думы города Калуги

Фото: Городская Дума Калуги Глава городского самоуправления Калуги Юрий Моисеев и Городской Голова Дмитрий Денисов вручили Орден Мужества участнику специальной военной операции Максиму Асадуллину.

Состоялся рабочий семинар сотрудников Управления Судебного департамента в Калужской области с администраторами судов и специалистами по ведению судебной статистики Калужской област

23 апреля 2024 года в здании Управления Судебного департамента в Калужской области прошел семинар сотрудников Управления с администраторами судов и специалистами по ведению судебной статистики.

Состоялось коллективное мероприятие

Вчера в Управлении Минюста России по Калужской области прошло  мероприятие по коллективному просмотру документального фильма Аркадия Мамонтова «Иноагенты».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *