Глава ГК «Росатом» вручил награду сотруднице обнинского Физико-энергетического института им. А.И.Лейпунского
Знаком отличия «За вклад в развитие атомной отрасли» награждена Татьяна Хромылёва — начальник научно-аналитического отдела ГНЦ РФ ФЭИ, кандидат физико-математических наук.
— Награда оказалась совершенно неожиданной. Но, безусловно, это приятный и важный стимул для дальнейшей активной научно-исследовательской работы и для реализации задач, стоящих перед атомной отраслью, — отмечает Татьяна.
При её непосредственном участии был разработан уникальный спектрометр излучений, основанный на цифровой обработке сигналов, включающий многомерную визуализацию результатов и позволяющий получать из формы сигналов детальную физическую информацию недоступную для классических аналоговых методов. Эта установка, не имеющая аналогов в мире, позволяет получать данные о сечении ядерных реакций с вылетом легких заряженных частиц, с недостижимым ранее уровнем надежности.
Татьяной Хромылёвой в сотрудничестве с молодыми коллегами института был выполнен большой объем экспериментальной работы по получению значений сечений (n,α) реакции на различных изотопах железа, хрома, никеля и титана. Для некоторых из изотопов данные были получены впервые в мире.
Также Хромылёва совместно с учеными ФЭИ приняла участие в разработке многофункциональной системы, позволяющей оперативно определять содержание воды в углеводородах, расход нефти и газоконденсата бесконтактным способом при их транспонировании по трубопроводам, а также локализовать места образования отложений в трубопроводах.
Пресс-служба ГНЦ РФ — ФЭИ
Последние новости

В Калуге летом отремонтируют 209 тысяч квадратных метров дорог
Областное правительство опубликовало перечень дорог Калуги, которые планируется отремонтировать этим летом.

Отключение электроснабжения
Часть улицы Суворова в Калуге в понедельник, 7 апреля, останется без света.

Перекрытие движения
В День космонавтики в связи с проведением торжественных мероприятий, посвященных этому празднику, в Калуге будут введены ограничения для транспорта на шести дорогах.

Участились случаи мошеннических звонков гражданам от имени налоговой службы
УФНС России по Калужской области предупреждает, что в последнее время участились случаи мошеннических звонков налогоплательщикам от имени налоговой службы.