Книжная выставка «Года – не беда, коль душа молода»

Ежегодно 1 октября отмечается добрый и теплый праздник – Международный День пожилых людей.

1 октября – Международный День пожилых людей

Ежегодно 1 октября отмечается добрый и теплый праздник – Международный День пожилых людей.

Бытует мнение, что старость – это золотое время нашей жизни. Осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона.

Еще в 1947 году отмечать особым образом День пожилых людей предложил японец Масао Кадоваки, деревенский староста из префектуры Хёго. «Улучшим жизнь в деревне, учась мудрости у стариков, уважая их и перенимая их опыт», – эти слова совет старейшин выбрал девизом памятной даты. На международный уровень праздник вышел 14 декабря 1990 года, в тот день Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию, провозгласившую 1 октября Международным Днем пожилых людей. В России этот День отмечают с 1992 года. Главное целью этого праздника является обратить внимание всех обитателей планеты на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста. У праздника  есть свой логотип. Он представляет собой раскрытую ладонь — символ доброты и помощи.

Отношение общества к пожилым людям является показателем того, насколько оно цивилизованно. Мерилом оказывается достойная старость. Очень важно создать условия для активной и независимой жизни пожилых людей, предоставить им возможность передавать знания и опыт молодому поколению. Тем самым старость поменяет свой облик.

К  Международному Дню пожилых людей в Центре книги и чтения оформлена книжная выставка « Года – не беда, коль душа молода» . Материалы, представленные на выставке, расскажут о пожилых людях, добившихся успеха, благодаря тому, что поверили в себя и нашли свое место в жизни, вступив в «золотой возраст», о здоровом образе жизни и правильном питании, издания по рукоделию. Также представлена художественная литература отечественных и зарубежных авторов, раскрывающая проблемы преодоления возрастных кризисов и налаживания отношений с молодым поколением.

Выставка открыта для просмотра с 1 октября и будет действовать в течение месяца.

Последние новости

В Калуге летом отремонтируют 209 тысяч квадратных метров дорог

Областное правительство опубликовало перечень дорог Калуги, которые планируется отремонтировать этим летом.

Отключение электроснабжения

Часть улицы Суворова в Калуге в понедельник, 7 апреля, останется без света.

Перекрытие движения

В День космонавтики в связи с проведением торжественных мероприятий, посвященных этому празднику, в Калуге будут введены ограничения для транспорта на шести дорогах.

Участились случаи мошеннических звонков гражданам от имени налоговой службы

УФНС России по Калужской области предупреждает, что в последнее время участились случаи мошеннических звонков налогоплательщикам от имени налоговой службы.

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Мелеузе с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *