18.03.2023

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ АРХИТЕКТУРНОГО КОНКУРСА ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ НОВОГО ЖИЛОГО КВАРТАЛА В КАЛУГЕ

17 марта 2023 года в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э.

17 марта 2023 года в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского состоялось открытие выставки конкурсных проектов и торжественная церемония награждения победителей открытого Общероссийского архитектурного конкурса по разработке концепции благоустройства территории нового строящегося современного микрорайона «Острова».

Конкурс стартовал в декабре прошлого года. Он проходил при поддержке Союза архитекторов России и городской управы Калуги. Всего на конкурс прислали около 130 заявок. Свои проекты предложили архитекторы и архитектурные бюро из разных городов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Казани, Воронежа, Севастополя и многих других.

На открытии выставки лучших конкурсных работ с приветственным словом к гостям мероприятия обратился заместитель Городского Головы — главный архитектор города Калуги Алексей Комов. Он поблагодарил жюри за слаженную работу при определении победителей конкурса. «Проекты, которые пришли на конкурс, задают новую планку. Год назад в стенах музея проходил Общероссийский фестиваль молодых архитекторов «Перспектива». Очень важно, что в этом конкурсе участвуют ребята, которые были среди участников прошлогоднего фестиваля. Такие мероприятия значимы для развития архитектуры и архитектурного сообщества в целом, для развития российской и калужской архитектурных школ, для развития города», — отметил он.

Организатор конкурса, генеральный директор ООО СЗ «ПремиумСтрой» Андрей Нефёдов сказал: «Мы дали молодым архитекторам возможность творить не только на бумаге. Самый важный результат, который был достигнут, — это то, что на конкурс были присланы такие работы, которые мы обязательно реализуем при постройке нового микрорайона».

Директор ГМИК имени К.Э. Циолковского Наталья Абакумова выразила мнение, что для музея почётно участвовать в таком концептуальном проекте. «Очень важно, что поддерживается бренд Калуги как колыбели космонавтики, что формируется космическое пространство единомыслия, которое значимо для наших современников, которые живут в Калуге, и для будущих поколений», — сказала она. Дипломами Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского были отмечены конкурсные работы проектной группы «Городские детали», проектной группы «RUDA», а также конкурсный проект «Калужский Бювет» Елизаветы Ефремовой, студентки Московского института бизнеса и дизайна.

Торжественная церемония награждения победителей открытого Общероссийского архитектурного конкурса по разработке концепции благоустройства территории нового строящегося современного микрорайона «Острова» прошла в музейном конференц-зале. Победители, проекты которых застройщик возьмёт за основу, были определены в двух номинациях: Арт-пространство «Труба» и Арт-пространство «Сад». Благоустраивать яблоневый сад начнут уже в этом году. В этой номинации лучший проект предложило архитектурно-ландшафтное бюро «Садорье» из г. Боровска Калужской области. Арт-пространство с трубой сделают следующим этапом. Здесь лучшими стали участники авторского коллектива «SREDAPROJECT» из города Воронежа.



Последние новости

«Школа здоровья»

Под таким названием 10 апреля стартовало новое направление работы с жителями города Обнинска в рамках партийного проекта "Старшее поколение" 10 апреля в Обнинске заработал проект "Школа здоровья",

Людиновские партийцы вышли на субботник

Апрель - традиционное время наведения чистоты и порядка, а субботники - добрая традиция, объединяющая людиновцев в благом деле.

Школьники Калужской области спорили на тему института семьи

17 апреля в Областном молодёжном центре состоялся финальный этап турнира по дебатам «На высоте».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *