18.03.2023

Родители калужских выпускников написали ЕГЭ по русскому языку

Калужская область присоединилась к единому дню общеродительского ЕГЭ по русскому языку.

Калужская область присоединилась к единому дню общеродительского ЕГЭ по русскому языку. Всероссийская акция проводится с 2017 года для того, чтобы развеять мифы о проведении единого государственного экзамена. В 2023 за парты сели несколько сотен жителей региона.

Так ли страшен ЕГЭ, как его малюют? Ответить на этот вопрос решились около 700 мам и пап со всего региона. Металлодетекторы, общественные наблюдатели, строгий контроль - все, как на обычном экзамене с той лишь разницей, что для родителей он продлится всего лишь час.

Главная задача общеродительского экзамена - показать саму процедуру проведения ЕГЭ,  рассказывает министр образования и науки области Александр Аникеев, ведь его школьники пишут более 10 лет, а вопросов и сомнений по-прежнему много.

"Как правило, эта процедура вызывает определенные страхи. Есть определенные представления в обществе о сложности контрольно-измерительных материалов, которые необыкновенно сложные, кторые не совпадают со школьной программой. Все эти страхи напрасны. Слухи тоже не имеют перед собой никакой почвы", – рассказал министр.

Они сдали телефоны, показали паспорта, получили такие же бланки, которые уже в мае будут держать в руках их дети-выпускники. Для многих родителей эта процедура оказалась волнительной. У ЕГЭ есть как  сторонники, так и противники. Неоднократно в Интернете появлялась информация об отмене единого государственного экзамена, однако это миф. Верить таким источникам не стоит, заявил Александр Аникеев.

"Планов отмены единого государственного экзамена не существует. Все говорят и задают мне часто вопрос о том, что президент в послании федеральному собранию, говорил о том, что нам нужно создавать свою собственную систему высшего образования. Речь идет скорее всего об уходе от болонской системы. Но ЕГЭ и система высшего образования между собой никак не связаны. ЕГЭ - это наше национальное изобретение, которое не имеет никакого аналога", – подчеркнул Аникеев.

Бланки заполнены и сданы. Теперь родителям остается только дождаться результатов. Но каждый участник всероссийской акции теперь имеет право сказать: "Проверено на себе". 

Последние новости

Короткой строкой

Когда «переобувать» автомобиль С каждым весенним днём всё теплее, и автомобилисты уже готовятся переходить с зимних шин на летние.

Укрепляя семьи, сплачиваем страну

Что делают учителя на каникулах? Отдыхают? Ни минуты! Работы у них много в любое время года, но, освобождённые от ежедневной рутины, педагоги имеют возможность повысить свою квалификацию,

Налоговые уведомления на уплату налогов можно получать через личный кабинет на едином портале Госуслуг (ЕПГУ)

Зарегистрированные в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) физические лица вправе получать уведомления об уплате налогов на доходы физических лиц (НДФЛ) и на имущество за истекший налоговый период на порта

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *