В Калуге собираются экстренно ремонтировать здания трех школ
В Калуге к середине августа еще не завершен ремонт в некоторых школах. Во вторник, 16 августа, проблему обсуждали на заседании в городской Думе.
В Калуге к середине августа еще не завершен ремонт в некоторых школах. Во вторник, 16 августа, проблему обсуждали на заседании в городской Думе.
Школа №21 ранее ремонтировалась, но в 2020 году начались протечки, разрушились цоколь, отмостка и плитка на главном входе. При этом подрядчик отказался выполнять работы по гарантии. На ремонт из бюджета выделят 470 тысяч рублей.
Этот же подрядчик занимался и школой № 14. В итоге там разрушаются потолки и оконные откосы, падает штукатурка со стен, из-за протечек появилась плесень. Две параллели перевели на обучение во вторую смену. И в этом случае подрядчик не хочет ничего исправлять.
Городские власти подали иск в суд.
Чтобы успеть к учебному году выполнить ремонт, депутаты решили перераспределить расходы. В детском саду «Белоснежка» не будут ремонтировать кровлю за 3 миллиона рублей. Из этих денег 2,1 миллиона направят в школу №14, 500 тысяч – в школу №21, 400 тысяч – в школу №47, где стена спортзала покрылась плесенью
Строителям поручили выполнить работы до 1 сентября.
Специалисты управления капитального строительства пояснили, что протечки в школе № 14 вызваны большим количеством снега и перепадами температур. Также управлением финансов из сметы был исключен ряд необходимых работ с целью экономии средств. По словам представителей УКС, урезание смет приводит к необходимости использовать менее качественные стройматериалы и выполнять работы не в полном объеме.
Дмитрий ИвьевПоследние новости
Как определить перегрев серводвигателя и устранить его причину?
Разбираемся, почему серводвигатели начинают «горячиться», как распознать перегрев на ранней стадии и что делать, чтобы техника не вышла из строя.

В Калуге летом отремонтируют 209 тысяч квадратных метров дорог
Областное правительство опубликовало перечень дорог Калуги, которые планируется отремонтировать этим летом.

Отключение электроснабжения
Часть улицы Суворова в Калуге в понедельник, 7 апреля, останется без света.

Перекрытие движения
В День космонавтики в связи с проведением торжественных мероприятий, посвященных этому празднику, в Калуге будут введены ограничения для транспорта на шести дорогах.