Замгубернатора Калужской области рассказал школьникам о цифровой грамотности и кибербезопасности
Калужские школьники продолжают активно участвовать в третьем сезоне просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез».
Фото пресс-службы Губернатора и Правительсва области
Калужские школьники продолжают активно участвовать в третьем сезоне просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез».
12 мая к проекту присоединились учащиеся Центра цифрового образования «ИТ-КУБ» школы №13 города Калуги. С ними встретился заместитель губернатора Дмитрий Разумовский.
Беседуя с ребятами об основных принципах безопасного пользования интернетом, Дмитрий Разумовский отметил важность соблюдения правил цифровой гигиены. Одно из них – использование антивирусных программ. По его словам, наша страна одна из мировых лидеров в сфере информационной безопасности, а в министерстве цифрового развития области создан отдел, который успешно противостоит киберугрозам.
Заместитель губернатора акцентировал внимание школьников на необходимости соблюдать цифровую культуру в интернет-пространстве: «Сейчас кибермошенники могут получить о нас практически любую информацию, поэтому следует грамотно и обдуманно подходить к тому, какие сведения вы оставляете в социальных сетях. Даже если мы удалим информацию, наши цифровые следы все равно остаются в интернете».
Дмитрий Разумовский особо подчеркнул, что большой вред человеку наносят и информационные угрозы. Многие из них стали для нас привычными. В качестве примера замгубернатора привел ситуацию, когда социальные сети и поисковые системы предлагают нам контент на основе анализа наших предпочтений. Есть и другие угрозы, способные негативно влиять на сознание и психику человека. В этой связи Дмитрий Разумовский посоветовал ребятам самим анализировать информацию, получать её из нескольких независимых источников, изучать мнения экспертов, а также обязательно читать классическую литературу, которая, по его мнению, способствует развитию интеллекта.
«Цифровые технологии не должны управлять твоим рабочим временем, а должны использоваться как инструмент. Это помощь в учебе, общении. Вы должны контролировать использование цифровых технологий, а не наоборот», – резюмировал Дмитрий Разумовский.
В завершении встречи заместитель губернатора ответил на вопросы школьников
Ярослав МалининПоследние новости
Уважаемые, белоусовцы!
Сообщаем, что в целях реализации комплексного подхода к оказанию помощи гражданам, пострадавшим в результате ЧС природного и техногенного характера (далее-пострадавшие граждане),
"Лучший механизатор-пахарь 2023 года"
В Калуге на базе крестьянского (фермерского) хозяйства Виктора Тарасенкова в деревне Ильинка в пятницу, 26 мая, прошел 25-й ежегодный традиционный городской конкурс на звание «Лучший механизатор-пахарь 2023 года».
Доходы бюджета Калужской области в первом квартале 2023 года выросли более чем на 1,5 млрд рублей
Министр финансов Калужской области Валентина Авдеева на заседании регионального правительства представила отчет об исполнении областного бюджета за первый квартал 2023 года.
Что нужно знать об утечке газа?
Как обнаружить и предотвратить утечку газа