23.10.2023

5 ключевых новостей недели с 16 по 22 октября

В Калуге демонтировали старый путепровод на Синих мостах .

Фото Kaluga-Poisk.ru

Новости с Синих мостов

В Калуге демонтировали старый путепровод на Синих мостах . Пока рабочие завершили  первый этап переустройства инженерных сетей и разобрали  старый мостовой переход над железной дорогой. Теперь предстоит переврезать сети газоснабжения. Напомним, что начало реконструкции объекта затянулось, затем планировалось сдать Синие мосты к концу ноября, однако  ввести объект в эксплуатацию удастся только в следующем году . Перенос сроков объясняют повышенной сложностью  объекта и  переустройством  огромного  количества  сетей РЖД, Ростелекома, Калугаэнерго. 

Самодельный туалет

Долгожданный туалет на Яченском водохранилище обойдётся властям Калуги дешевле запланированного.  Изначально там  собирались устанавливать модульный туалет  "под ключ" за 3 млн рублей ещё до 1 августа этого года. Что-то пошло не так, планам не суждено было сбыться. Теперь власти решили сэкономить и сделать  общественный туалет "своими руками" . Его соберут из металлоконструкций  и оснастят  современным вандалоустойчивым сантехническим оборудованием, объект выйдет на  2 млн рублей.   

Голодные рабочие

Новый собственник бывшего завода "Фольксвагена" ООО "АГР" лишил бесплатных обедов своих сотрудников, но потом передумал. Сначала компания стала вызывать работников на предприятие, чтобы они находились в простое на рабочем месте. По мнению профсоюза, такие новшества могут вынудить людей написать заявление на увольнение по собственному желанию, потеряв возможность  параллельно подрабатывать.  Офисный график работы с 8.30 до 17:00  предполагает также и  один бесплатный обед. Хотя негласно рабочих отпускают и пораньше, пообедать в столовой они не могут: заблокировали пропуски. Когда ситуацию стали обсуждать в СМИ, а профсоюз составил акт фиксации нарушений трудовых прав работников, сотрудникам разблокировали пропуск  и предоставили питание.

Космические прогулки 

19 октября, в Калуге прошёл предпремьерный показ аудиоспектакля-променада "Ракеты. Корабли. Люди ". Он начался с исторического здания музея космонавтики, где всем участникам раздали индивидуальные наушники и предложили стать частью космического действия. Гостей отправили в симуляцию 2217 года на 1,5 часа. Сценарий мероприятия  основан на реальных событиях и вдохновлен идеями К. Э. Циолковского о космосе и развитии человечества. Премьера аудиоспектакля-променада   состоится 25 октября при любой погоде.

Арт-квартал

Бывший завод  "Кристалл" хотят превратить в арт-квартал . Об этом стало известно в ходе стратегической  сессии  по разработке концепции нового городского пространства. На мероприятии  присутствовали спикеры из Москвы и Тулы, у которых уже есть успешный опыт создания и развития подобных территорий.  Новый собственник   предложил проект по развитию территории завода. Также бывший "Кристалл" собираются включить в туристические маршруты, а для этого  преобразовать  Окскую ветку в велозону.   В  ходе встречи было предложено множество идей, в новом квартале помимо жилого комплекса  планируют открыть детсад, коворкинг,  фудкорт, кинотеатр, детские площадки и студии, галерею, сквер, оставить и места под бизнес,  торговлю. Депутат Яков Казацкий предложил калужанам поделиться своими идеями и соображениями на счет развития современного пространства "Кристалл  2.0" в комментариях к его  посту , он пообещал предложения передать группе разработчиков  проекта. 

Автор: Яна Алексеева
www.kaluga-poisk.ru

Последние новости

Электросамокат столкнулся с автомобилем на Гагарина в Калуге

По данным регионального МЧС, накануне, 28 апреля, около полуночи, на улице Гагарина в Калуге произошло ДТП.

Несколько человек пострадали в перевернувшейся

В понедельник, 29 апреля, около часа ночи, в деревне Бебелево Ферзиковского района автомобиль "Нива" вылетел в кювет и перевернулся.

В Калуге ДТП с участием электросамоката привело к травмам водителя СИМа

Столкновения электросамокатов с автомобилями на улицах Калуги фиксируется все чаще.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *