27.05.2019

Губернатор запретил криворуким реставраторам приближаться к Каменному мосту

В понедельник, 27 мая, на заседании областного правительства обсудили новость нашего сайта о том, что Каменный мост стал разваливаться .

В понедельник, 27 мая, на заседании областного правительства обсудили новость нашего сайта о том, что Каменный мост стал разваливаться . Напомним, что масштабный ремонт моста проходил 10 лет назад.

- Каменный мост находится в федеральной собственности и передан по договору безвозмездного пользования нашему подведомственному областному учреждению, - прокомментировал информацию руководитель Управления по охране объектов культурного наследия Калужской области Евгений ЧУДАКОВ . - Ко Дню города в этом году запланировано проведение косметического ремонта. Также планируем провести инструментальное исследование конструкций моста, поскольку 10 лет – большой срок для этого объекта, для того, чтобы установить причины вымывания кирпичной кладки из боковых частей моста, из самих основ, для того, чтобы дальше проектировать серьёзные работы по его реставрации.

- Мост был построен в XVIII веке, многих технологий на тот момент времени не существовало, которые бы могли обеспечить его беспроблемную, долговечную эксплуатацию, - отметил губернатор Калужской области Анатолий АРТАМОНОВ . - И вместе с тем есть реставраторы, от которых сами музейщики стонут.

Глава региона рассказал, как он съездил в тульский музей-заповедник Поленово, где, по его словам, провели некачественную реставрацию, изменив внешний облик здания.

- Ваши эти правила, не знаю, кто их придумал, однозначно зачастую идиотские, издевательские по отношению к этим объектам. Они не позволяют сделать так, чтобы этот объект служил, - сказал глава региона.

Артамонов считает, что обычная строительная фирма выполнит работы лучше, чем реставраторы

- Но, если туда придут ваши криворукие реставраторы-жулики, я по-другому их не могу назвать, они только сидят и малюют на этой бумажке, что они якобы сделали, они опять все замажут, и опять всё отвалится! – считает губернатор.

Поэтому Артамонов предложил провести эксперимент – Каменный мост будут приводить в порядок не реставраторы, а строительная фирма.

- Мы туда поставим нормальную строительную организацию, которая, не нарушая внешнего облика этого строения, сделает это всерьез и на века. А потом вы придёте и будет ковырять пальцем, искать, какие материалы не те применили, почему вместо извести, которая как раз и вымывается, применили цемент марки 600. А мы его покрасим той же краской, которой вы покрасили эту известь, и вы его не отличите, - сказал Артамонов. - Никитин (Архитектор, который проектировал мост. – Прим. автора) наверняка был сказал: «Мы вас просим, наши потомки, сделайте что-нибудь такое, чтобы этот мост стоял на века, тысячелетия. Защитите его!»

Артамонов дал поручение министру строительства и ЖКХ Егору Виркову провести обследование моста, посоветоваться с проектировщиками и строителями.

- Будем делать на свое усмотрение, а они пусть приходят и отколупывают... Все надо сделать ко Дню города. Деньги мы найдем, - подвёл итог Артамонов.

Уважаемые читатели, а что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях!



Автор Елена Французова  

Последние новости

Владимир Путин поддержал предложение СРЗП о повышении выплат для пострадавших при ЧС

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ на протяжении многих лет, а в последний раз – две недели назад призывала Правительство РФ повысить все единовременные выплаты пострадавшим при ЧС хотя бы по уровню инфляции за предыдущие годы.

Всё для победы!

Калужане! Соотечественники! Общероссийское общественное движение «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» под девизом «Всё для победы!» просит поддержать бойцов и мирных жителей новых регионов.

Открыта обновлённая доска почёта «Дела и люди»

Фото: Городская Дума Калуги На ней были размещены портреты двадцати калужан – представителей образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, спорта, науки, сельского хозяйства, промышленности,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *