05.10.2020

Калужане готовы тренировать экопривычки

Осознанный подход к сортировке бытовых отходов вызывает все больше откликов среди жителей нашего региона.

Осознанный подход к сортировке бытовых отходов вызывает все больше откликов среди жителей нашего региона. Такая привычка не только сохраняют окружающую среду, но и позволяет сэкономить семейный бюджет, уверяет калужский экотренер Ирина Горшкова. На личном примере она демонстрирует, как можно выработать у себя экопривычки.

Экопривычки. Что это такое? И как их воспитать? Об этом знает  Ирина Горшкова. Вот уже 3 года калужанка пользуется многоразовой посудой для воды, выключает неиспользуемый свет и закрывает кран в момент чистки зубов. Ирина уверена, что через свои поведенческие привычки можно минимизировать негативное воздействие на окружающую среду.

Ирина Горшкова экотренер: «Мы можем сократить большое количество отходов, стоя у прилавка магазина. И, наверное, потихонечку, пошагово внедрять экопривычки. То есть заменить пакеты на авоську, одноразовую бутылку на многоразовую, термокружки, которые часто, наверное, видим в городе вместо одноразовых стаканчиков. Термокружка - стильно, клёво, необычно».

Сознательно к вопросам экологии Ирина подошла несколько лет назад, став организатором  акции «Я за чистый Бор», на которой теперь ежегодно собираются сотни калужан для очистки пешеходных маршрутов. С тех пор Ирина пополнила ряды экологистов, а теперь уже и экотренеров. Свою просветительскую деятельность Ирина Горшкова начала со своей дочери Полины. Сегодня 14-летний подросток знает назубок основные фракции и виды отходов, которые можно переработать. А главное - понимает, для чего все это нужно.

Полина Горшкова: «Это влияет на окружающую среду, на животных обитающих в ней. Ну, наверное, стоит просто объяснить, показать какие-либо картинки, видео».

Сегодня экологист Ирина сортирует дома 14 видов отходов. Это стекло, батарейки, пластик, 2 вида металла, электролом и пищевые отходы. Все это не имеет запаха и не грязно. Все собранные отходы экотренер с дочерью приносит на ежемесячную акцию по раздельному сбору мусора «Мы разделяем». Ближайшая из них пройдет в Калуге 10 октября на площадке экорезиденции «Зелёный город».

Последние новости

Прокурор области Константин Жиляков совместно с военным прокурором Калужского гарнизона Андреем Зогдоевым, руководителем  филиала Государственного фонда поддержки участников специа

Сначала прокурор области Константин Жиляков встретился с гражданами, с которыми общался 15 марта 2024 года, рассказал им, что удалось сделать по итогам прошедшего приема, выяснил,

Депутат Городской Думы города Калуги подарил автомобиль нашим бойцам в зоне СВО

Фото: Городская Дума Калуги Нашим землякам, участвующим в специальной военной операции, был передан очередной автомобиль.

За нарушение порядка предоставления муниципальных услуг в сфере земельных правоотношений должностное лицо органа местного самоуправления Козельского района привлечено к администрат

Прокуратурой Козельского района проведена проверка по обращению местного жителя, по результатам которой выявлены нарушения сроков предоставления муниципальной услуги по перераспределению земельных участков,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *