22.08.2019

Калужская область вошла в лидеры по вымиранию населения

Росстат назвал регионы с наиболее низкой рождаемостью за шесть месяцев 2019 года, где зафиксированная естественная убыль населения достигла порядка 200 тысяч человек.

Росстат назвал регионы с наиболее низкой рождаемостью за шесть месяцев 2019 года, где зафиксированная естественная убыль населения достигла порядка 200 тысяч человек. Это Московская область (-19,6%), Чукотский АО (-17%) и Калужская область (-14,4%).

Комментируя негативную ситуацию с падением рождаемости, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов заявил слушателям радиостанции «Говорит Москва», что это напрямую связано с нехваткой женщин, а меры по стимуляции рождаемости пока не работают.

«Есть такое понятие, как маятник. Возьмите прошлые годы: у нас один из самых высоких ростов был рождаемости. От нуля не бывает падения. Падение всегда бывает от каких-то достижений. Есть и объективные причины: мужики не могут за женщин начать рожать, если их [женщин] нету — провал демографический сложился на этот период времени. Мы напридумывали эксклюзивных мер, всё равно даже с помощью этих мер мы не вытягиваем. Мы чуть ли не 15 лет платим женщине пособие с начала обнаружения беременности. Если она кормит ребёнка грудью — тоже платим пособие. После второго и последующих мы увеличили декретный отпуск с полутора до трёх лет. Но всё равно не очень», — сказал Анатолий Артамонов.

Последние новости

Коммунисты держат отчет

В партийных организациях области началась отчётно-выборная кампания. 22 апреля, после возложения цветов к памятнику В.И.

Калужский производитель гофрокартона благодаря займу ФРП увеличит объём выпускаемой продукции в 2 раза

Предприятие по производству гофрокартона «Аркада», расположенное в Перемышльском районе, получило заем от Фонда развития промышленности (ФРП) в размере 166 миллионов рублей.

В Калужской области почти 3 миллиарда направили на реализацию нацпроектов

24 апреля министр финансов Калужской области Валентина Авдеева опубликовала информацию о финансировании нацпроектов в этом году.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *