23.03.2020

Климент усмотрел советскую идеологию в школьном курсе отечественной истории

О качестве и стандартах преподавания отечественной истории говорили на заседании координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве региона.

О качестве и стандартах преподавания отечественной истории говорили на заседании координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве региона. Эту тему считают особенно актуальной в преддверии 75-летия Великой Победы.

В обсуждении участвовали в том числе представители профильного министерства и священнослужители. Оказалось, их мнения о современном преподавании истории в школах отличаются. Так митрополит Калужский и Боровский Климент считает, что историческая наука по-прежнему трактует некоторые события в традициях советской идеологии. И необходимо такие подходы пересмотреть.

«Историческая современная наука сохранила много идеологических штампов советского времени. Особенно это касается начала XX века. Период революции 17-го года», - отметил митрополит.

В свою очередь министр образования и науки региона Александр Аникеев в докладе напомнил, что в основе школьного курса истории лежат федеральные государственные образовательные стандарты. А также историко-культурный стандарт - это как раз требования общества, которые в своё время были собраны и учтены по поручению Президента. Именно этот документ содержит принципиальные оценки ключевых событий прошлого.

Аникеев подчеркнул: «Преподавание школьного курса истории очень четко с моей точки зрения и достаточно полно нормативно отрегулировано. В частности, на федеральном уровне: как известно определение содержания образования относится, прежде всего, к полномочиям федерации».

Последние новости

Прокурор области Константин Жиляков совместно с военным прокурором Калужского гарнизона Андреем Зогдоевым, руководителем  филиала Государственного фонда поддержки участников специа

Сначала прокурор области Константин Жиляков встретился с гражданами, с которыми общался 15 марта 2024 года, рассказал им, что удалось сделать по итогам прошедшего приема, выяснил,

Депутат Городской Думы города Калуги подарил автомобиль нашим бойцам в зоне СВО

Фото: Городская Дума Калуги Нашим землякам, участвующим в специальной военной операции, был передан очередной автомобиль.

За нарушение порядка предоставления муниципальных услуг в сфере земельных правоотношений должностное лицо органа местного самоуправления Козельского района привлечено к администрат

Прокуратурой Козельского района проведена проверка по обращению местного жителя, по результатам которой выявлены нарушения сроков предоставления муниципальной услуги по перераспределению земельных участков,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *