24.05.2019

Минувших лет святая память

Накануне 9 мая в деревне Анисово-Городище сельского поселения «Деревня Выползово» прошло мероприятие, посвящённое сразу трём событиям: 74-й годовщине Великой Победы, перезахоронению останков советских воинов,

Накануне 9 мая в деревне Анисово-Городище сельского поселения «Деревня Выползово» прошло мероприятие, посвящённое сразу трём событиям:

74-й годовщине Великой Победы, перезахоронению останков советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, открытию памятного знака уроженцу села, полному кавалеру ордена Славы Тихону Андреевичу Егорову.

В мероприятии приняли участие представители Кировской районной администрации и администрации сельского поселения, духовенство Песоченской епархии, военнослужащие Шайковского гарнизона, местные жители, учащиеся и педагоги Шайковской школы №1 и гости поселения.

К присутствующим обратился заместитель главы Кировской районной администрации по социальным вопросам Герман Викторович Кропачев .

— Если мы посмотрим на карту района, то в каждом поселении найдём не одно место, связанное с войной: братские могилы, стелы, памятники. Это говорит о том, что война коснулась каждого кировчанина и показала неимоверное мужество и героизм нашего населения. С каждым годом памятных мест становится всё больше. Сегодня, благодаря поисковому отряду «Никто не забыт», появится ещё одна могила. Мы перезахораниваем 26 бойцов, — отметил заместитель главы.

Герман Викторович поблагодарил поисковиков за работу. Он рассказал, что накануне была получена информация, что в Кировском районе Ленинградской области поисковики нашли медальон и останки нашего земляка Григория Фёдоровича Шангина , погибшего 12 октября 1941 года. Он будет торжественно перезахоронен 22 июня на кировской земле.

— Необходимо, чтобы мы помнили о событиях Великой Отечественной войны, чтобы эта страшная история никогда не повторилась, — подчеркнул Герман Кропачев.

Гостей мероприятия поприветствовал глава администрации сельского поселения «Деревня Выползово» Алексей Иванович Терентьев . Он рассказал о важной работе поисковиков, которые каждый раз напоминают нам о событиях времён Великой Отечественной войны.

После чего Алексей Иванович присоединился к праздничным поздравлениям, пожелал всем здоровья, долгих лет жизни и мирного неба над головой. Глава наградил благодарственным письмом командира поискового отряда «Никто не забыт» Александра Александровича Ильюшечкина .

Память погибших в годы Великой Отечественной войны присутствующие почтили минутой молчания.

Слово взял исполняющий обязанности заместителя командира по работе с личным составом войсковой части 33310 майор Иван Викторович Субботин .

— Радует, что на сегодняшнем мероприятии присутствует немало молодёжи. Ведь молодое поколение должно помнить подвиг предков в Великой Отечественной войне и передавать эту память своим потомкам, — отметил офицер.

От лица командования части Иван Субботин поблагодарил поисковиков отряда «Никто не забыт» за хорошую работу.

— У нас великая страна с богатой историей, которую мы обязаны знать и помнить. Ведь если поколение не помнит своего прошлого, то у него никогда не будет будущего, — завершил офицер.

В кировской земле до сих пор лежат солдаты, которые не обрели покой в братских могилах. Благодаря усилиям кировского отряда «Никто не забыт» в октябре 2018 года во время поисковых работ в северо-восточной части деревни Анисово Городище были обнаружены останки 26 солдат.

В этих местах в январе-марте 1942 года проходили ожесточённые бои по прорыву и захвату Шайковского аэродрома . Бойцы 330-й и 326-й стрелковых дивизий наступали и погибали в этих боях.

О подробностях поисковых работ рассказал Александр Александрович Ильюшечкин.

— Очень приятно, что в преддверии великого праздника – Дня Победы – мы проводим перезахоронение останков воинов, найденных нашим отрядом. В лесу, в 500-  700 метрах  от места проведения сегодняшнего мероприятия, нам удалось найти воронку, в которой были сложены останки наших бойцов. Они погибли за наше поселение. К сожалению, нам не удалось найти ни одного смертного медальона, ни одного именного личного предмета. Но по архивным данным нам известно, что в этих боях погибло около тысячи человек. На этом поиск на выползовской земле не окончен, в летний период работы будут продолжены, — отметил Ильюшечкин.

На торжественном мероприятии выступил директор городского историко-краеведческого музея Андрей Анатольевич Бауэр .

Он рассказал, что каждый год в памятные даты Великой Отечественной войны проводятся перезахоронения. На территории района работают две поисковые группы, которые с апреля по ноябрь ищут в местах боёв незахороненные останки наших воинов.

— Сейчас мы знаем по именам десять тысяч солдат, которые погибли, защищая Кировский район. Это полновесная стрелковая дивизия. Я надеюсь, что эта цифра не окончательная, и борьба за сохранение исторической памяти на нашей земле, за увековечение имён павших воинов, за то, чтобы безымянные герои обретали свои имена, никогда не прекратится, — подчеркнул Бауэр.

Андрей Анатольевич рассказал, что сегодняшнее мероприятие посвящено не только перезахоронению 26 воинов, но и чествованию местного героя Тихона Андреевича Егорова .

— У него нет могилы. Он без вести пропал в конце апреля 1945 года в ходе Берлинской операции, где погибли сотни тысяч наших солдат. Тихон Андреевич — уроженец села Анисово Городище. До сегодняшнего дня память о Егорове на его малой родине не была увековечена. Сегодня мы открываем в его честь памятный знак.

Тихон Андреевич Егоров родился в 1903 году в крестьянской семье. О его довоенной биографии мало что известно. В июле 1941 года он был призван в армию. Всю войну он прослужил в 294-й стрелковой дивизии 849 артиллеристского полка. За свои подвиги был награждён медалью «За отвагу» и тремя орденами Славы. В апреле 1945 года старший сержант Тихон Андреевич Егоров стал полным кавалером ордена Славы. Высокую награду он получить не успел, погиб под Берлином, не дожив до Дня Победы несколько дней.

Андрей Бауэр зачитал строки из наградного листа артиллериста Егорова на представление к ордену Славы 1-й степени, в котором перечислены боевые заслуги солдата.

Важным событием торжественного мероприятия стал приезд внучки героя Валентины Егоровой с семьёй.

Женщина рассказала о воспоминаниях, которыми с ней делилась бабушка.

— Когда Тихон Андреевич уходил на войну, ему было почти 40 лет. На тот момент у него было два сына и маленькая дочь. Он часто писал письма, давал наказы старшему сыну следить за младшими детьми, помогать матери.

Женщина выразила искреннюю благодарность руководству сельского поселения за сегодняшнее мероприятие, за то, что на кировской земле не забывают своих героев, увековечивая их память.

— Мы понимаем, что Тихон Андреевич погиб не зря, чтобы сегодня мы могли жить под мирным небом, — отметила гостья мероприятия

Валентине Егоровой, Герману Кропачеву и Алексею Терентьеву предоставили почётное право открыть памятный знак полному кавалеру ордена Славы Тихону Андреевичу Егорову.

В завершение настоятель кафедрального собора св. благоверного кн. Александра Невского протоиерей Александр Рябов в сослужении духовенства Песоченской епархии провёл литию по усопшим воинам.

Оружейным залпом и возложением венков и цветов к братскому захоронению почтили память погибших.

Последние новости

УФК по Калужской области приняло участие в совещании Федерального казначейства, его территориальных органов и Федерального казенного учреждения «Центр по обеспечению деятельности К

19 апреля 2024 года состоялось совещание Федерального казначейства, его территориальных органов и Федерального казенного учреждения «Центр по обеспечению деятельности Казначейства России» по вопросам ведения бюджетного у

На должность мирового судьи судебного участка № 37 Малоярославецкого судебного района назначен Тожков А.В.

Постановлением Законодательного Собрания Калужской области от 18 апреля 2024 года на должность мирового судьи судебного участка № 37 Малоярославецкого судебного района Калужской области назначен  Торжков Андрей Вячеславович.

Калуга поделилась опытом развития местного самоуправления с другими городами

Состоялось заседание Союза представительных органов муниципальных образований России.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *