01.12.2021

Названа оптимальная температура воздуха для российских квартир

Фото: pixabay.com Роспотребнадзор напомнил россиянам, что оптимальная температура воздуха в квартире зимой должна составлять 18-24°, а летом 20-28 градусов.

Фото: pixabay.com

Роспотребнадзор напомнил россиянам, что оптимальная температура воздуха в квартире зимой должна составлять 18-24°, а летом 20-28 градусов.

Именно такие показатели считаются наиболее оптимальными для здоровья: в более теплых помещениях люди быстрее устают, а их организм испытывает повышенную нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Если микроклимат холоднее, то это усугубляет симптомы хронических заболеваний.

Не менее важным критерием является и влажность воздуха. Сухость в доме негативно влияет на состояние слизистых оболочек, что приводит к снижению устойчивости против вирусов и бактерий. Высокая же влажность ухудшает общее состояние человека.

В ведомстве подчеркивают, что обеспечить соблюдение нормального климата должны коммунальные службы. Однако и владельцы недвижимости также обязаны придерживаться определённых правил: не оставлять открытыми окна в подъезде и не менять число секций батарей.

Что касается медиков, то, по их мнению, оптимальной комнатной температурой является 22 градуса, минимальной же – 17 – 18°. При этом не исключается, что у конкретного человека могут быть свои собственные предпочтения, и если это не отражается на его самочувствии, то такие условия можно считать оптимальными.

Николай Кузин

Последние новости

В ТПП Калужской области рассказали, как создать эффективную команду в условиях нестабильности

25 апреля в бизнес-центре Торгово-промышленной палаты Калужской области прошел бесплатный тренинг для руководителей и специалистов компаний малого и среднего бизнеса «Верификация лжи.

ПРАВОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ В БАРЯТИНО

26 апреля в Барятинской центральной районной библиотеке  юристами Уполномоченного Анной Фроловой и Геннадием Харитоновым проведены бесплатные юридические консультации.

Калужане почтили память Александра Унтилова

Фото: Городская Дума Калуги В Калуге стало традицией начинать цикл праздничных мероприятий, посвящённых Дню Победы, 25 апреля – в день рождения Почётного гражданина нашего города,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *