05.10.2020

Общепит, а также сетевые магазины Калуги нарушают масочный режим

В регионе продолжаются рейды по соблюдению масочного режима. Контролем занимается не только Роспотребнадзор, но и управление административно-технического контроля.

В регионе продолжаются рейды по соблюдению масочного режима. Контролем занимается не только Роспотребнадзор, но и управление административно-технического контроля. Его специалисты инспектируют предприятия общественного питания, торговые центры и магазины. Некоторый рейды наглядно демонстрируют, что в некоторых заведениях даже собственным сотрудникам не измеряют температуру.

Первое заведение, которое решили посетить проверяющие, - бистро в центре города. Скоро обед, но посетителей уже достаточно. Есть санитайзеры, столы стоят на должном расстоянии друг от друга. Сотрудники в масках и перчатках. Каждое утро им измеряют температуру. В подтверждение нам показывают журнал. И не один. «Каждые 2 часа обработка дезсредствами: ручки, входные двери, ручки в туалетах, раковины, раздача - абсолютно все.  - Бактерицидных ламп две», - рассказывают сотрудники бистро.

Журнал о регулярном измерении температуры у сотрудников – первое, что спрашивают во время проверки. В следующей столовой его как раз не оказалось. Но это не все. Зал пустует, но расстановка столов показывает, что не соблюдается дистанция. Нет бактерицидных ламп. Маски меняются пару раз в день, вместо каждых двух часов.

Нарушают правила и сетевые магазины. В одном из них также не обнаружили ни ламп, ни журнала учета. А единственный градусник - обычный, а не бесконтактный. Во время первого визита сотрудники управления административно-технического контроля только ведут разъяснительные беседы. Но к нарушителям вернутся еще раз. И если меры предосторожности так и не примут, придется платить штраф.

Татьяна Матюхина, эксперт управления административно-технического контроля Калужской области: «Если повторяется и в систематическом режиме происходят нарушения, тогда мы уже фиксируем фотоматериалами, составляем акт, запрашиваем материалы, которые нужны для составления протокола об административном нарушении и направляем документы в суд».

Отдельная тема - ношение масок самими посетителями. За отсутствие средств защиты штрафовать могут только правоохранители. Все, что могут сделать предприниматели, не обслуживать таких клиентов. Специалисты просят калужан быть благоразумными.

Станислав Орехов, начальник управления административно-технического контроля Калужской области: «За летний период, наверное, все устали носить эти маски, считают, что необходимости в них нет. Но однако, уже подтверждено и мировой практикой, что это единственный способ не дать лавинообразно распространиться инфекции. Поэтому еще раз призываю, пользуясь случаем, жителей Калужской области соблюдать эти ограничения».

В регионе продолжается режим повышенной готовности, а масочный режим продлен до 31 октября. Сейчас мониторинг соблюдения правил ежедневный. В целом, начиная с весны, управление административно-технического контроля уже провело более 14500 проверок.

Последние новости

Памятник Людиновским партизанам привели в порядок

19 апреля состоялся субботник на территории памятника Людиновским партизанам Активисты первичного отделения № 1508 Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Людиновского района совместно со студентами Людиновского индустриального техникума,

44-летняя жительница Обнинска обвиняется в убийстве сожителя

Фото: областная прокуратура В Обнинске 44-летняя местная жительница обвиняется в убийстве.

В Калужской области подорожали свекла и капуста

19 апреля в Калужской области провели мониторинг цен на продовольственные товары.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *