24.11.2021

Обуза или гордость: у Обнинска появился спорный объект культурного наследия — старая почтовая станция

Сегодня прошло заседание Обнинского городского Собрания. Одним из вопросов стало внесении изменений и дополнений в Правила землепользования и застройки.

Сегодня прошло заседание Обнинского городского Собрания.

Одним из вопросов стало внесении изменений и дополнений в Правила землепользования и застройки. В частности, речь шла о вновь выявленных объектах культурного наследия. Одним из них стала почтовая станция, ранее принадлежавшая Жуковскому району, но после изменения границ перешла «по наследству» в ведение Обнинска.

Депутат Лев БЕРЕЗНЕР , докладывающий по этому вопросу, сразу предупредил коллег: если при словосочетании «почтовая станция» они рисуют в голове красивую картинку с раритетным зданием, то они ошибаются. Недвусмысленно он дал понять, что данный объект являлся маневренным фондом и использовался в то время, пока шёл ремонт на основной станции. Короче говоря — сегодня это просто руины.

— Головную боль передал нам Жуковский район, — отшутился Лев Александрович, а потом со всей серьёзностью добавил, что «набирание» объектов культурного населения ведёт к тому, что денег на их реставрацию нет, и они попросту разрушаются.

И тут встаёт вопрос: почтовая станция в данному случае — это объект для гордости или обуза? Депутаты во мнении разделились.

Диана Коршикова

Последние новости

День на скорой помощи: журналиста «Калужского перекрёстка» приняли в реанимационную бригаду

erid: 2Vfnxxqbmkc Какие люди спасают жизни калужан и с чем медики сталкиваются на вызовах, рассказали сотрудники скорой помощи.

Калужский омбудсман Юрий Зельников выступил на фестивале бардовской песни

В 5-й школе Калуги, где когда-то учительствовал Булат Окуджава, о нём не забыли.

Состоялся рабочий семинар сотрудников Управления Судебного департамента в Калужской области с администраторами судов и специалистами по ведению судебной статистики Калужской област

23 апреля 2024 года в здании Управления Судебного департамента в Калужской области прошел семинар сотрудников Управления с администраторами судов и специалистами по ведению судебной статистики.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *