24.05.2019

Оксана Московская: Акцент в благоустройстве сделан на парке Железнодорожников

О благоустройстве в Кирове Калужской области газете «Знамя труда» рассказала заместитель главы Кировской районной администрации, заведующая отделом по благоустройству и жилищному фонду Оксана Московская.

О благоустройстве в Кирове Калужской области газете «Знамя труда» рассказала заместитель главы Кировской районной администрации, заведующая отделом по благоустройству и жилищному фонду Оксана Московская.

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» Кировская районная администрация сосредоточила усилия на благоустройстве территорий, востребованных для отдыха и проведения досуга населения. В 2017 году за счёт выделенных из федерального, областного и районного бюджетов средств был благоустроен городской парк на Верхнем, который получил в дальнейшем название «Набережный». Он является излюбленным местом отдыха кировчан, летом здесь проходят все городские мероприятия.

В 2018 году была проведена масштабная реконструкция сквера на Нижнем. Участие в благоустройстве приняло акционерное общество «Кировская керамика», выделив средства на изготовление скульптурных композиций гончара и святых Петра и Февронии. Сквер керамиков стал одним из красивейших мест города.

В прошлом году в соответствии с проведённым рейтинговым голосованием по объектам благоустройства населением был определён для реконструкции на 2019 год парк железнодорожников. И в этом году Кировская районная администрация выполняет взятые обязательства. Брянская фирма ООО «Универсал-проект» разработала проект парка. Была проведена процедура торгов, в результате которых контракт на проведение работ выиграло ООО «Кировстрой» (Б.Л.Железнер).

Сейчас в парке развернулись масштабные подготовительные работы. Демонтированы сцена и фонтан, снимается и вывозится пришедшее в негодность асфальтовое покрытие с пешеходных дорожек. Проведён демонтаж забора и входных колонн. Вместо них будет установлено металлическое ограждение и новый вход.

Строители выполняют планировку территории. В парке будут построены новая сцена и фонтан, спортивная площадка и детский городок. Только одних дорожек предстоит проложить 1200 кв.м. Бригада уже укладывает на песчаную подушку тротуарную плитку красного и жёлтого цветов, выравниваются и подсыпаются грунтом обочины, чтобы впоследствии высадить здесь газонную траву.

Надеемся, что парк железнодорожников, который так любят и которым дорожат жители Фаянсовой, станет уютным и благоустроенным, будет радовать своей красотой взрослых и детей.

В летний период планируется провести на улицах города работы по ремонту тротуаров. Будет проложен тротуар с одной стороны улицы Гагарина, на ул. К.Маркса – у домов 40-42. По просьбе жителей ул. Калинина, в целях обеспечения безопасности дорожного движения, будет построена пешеходная зона.

Кировчане, которые ходят по улице Пролетарской от Больничного переулка до пл. Победы, заметили, что старые колонки водоснабжения, расположенные через дорогу друг от друга, были отремонтированы и благоустроены. Установлено прочное и эстетичное ограждение, площадка внутри ограждения уложена тротуарной плиткой, а вокруг подсыпка закреплена железобетонными блоками. Ремонт выполнен за счёт средств городского бюджета.

В ближайшее время планируется также заменить «домики» на действующих колодцах, которые находятся у магазина «Пятёрочка» и у банка «Калуга» на улице Пролетарской.

На улицах города активно идёт установка бордюров. Работы намечено провести от улицы Заводской до площади Кирова.

Последние новости

В Калуге отметили День работника скорой помощи

Работники скорой помощи региона отметили профессиональный праздник. Он прошел на базе регионального центра, который появился в Калуге три года назад.

Прокурор Калужской области Константин Жиляков провел личный прием граждан в Жуковском районе

На прием обратилось 15 граждан по вопросам нарушения в сферах жилищно-коммунального хозяйства, охраны здоровья, земельного законодательства, прав предпринимателей, длительного расследования уголовных дел и другим.

1 мая - День Весны и Труда!

Уважаемые калужане!   Первого мая мы отмечаем День Весны и Труда!

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *