28.05.2020

Службе по делам несовершеннолетних МВД России исполняется 85 лет

Смотреть видео В конце мая службе ПДН исполняется 85 лет. За это время ведомство преодолело тернистый путь в деле борьбы с детской преступностью и правонарушениями в отношении самих несовершеннолетних.

Смотреть видео В конце мая службе ПДН исполняется 85 лет. За это время ведомство преодолело тернистый путь в деле борьбы с детской преступностью и правонарушениями в отношении самих несовершеннолетних. Из-за пандемии торжества по случаю юбилея перенесли на более поздний срок, но всё же ветеранов службы накануне отметили благодарственными письмами и подарками. Как сейчас трудятся сотрудники и чем живет ведомство?

Свою историю подразделения по делам несовершеннолетних ведут с 31 мая 1935 года, когда было принято постановление «О ликвидации детской безнадзорности и преступности». В соответствии с этим документом при отделах милиции создали секции по борьбе с детской беспризорностью и бесконтрольностью. В дальнейшем детские комнаты для приема заблудившихся детей. Значение подразделений по делам несовершеннолетних трудно переоценить и в наши дни, ведь они являются одним из главных звеньев системы профилактики. Выявление обстоятельств, негативно влияющих на развитие детей, борьба с криминальными проявлениями – ключевые направления деятельности службы.

Людмила Симкина, начальник отделения ПДН УМВД России по Калужской области: «На сегодняшний день самая главная задача - не допустить роста подростковой преступности, помочь каждому несовершеннолетнему, который оказался в трудной жизненной ситуации, не допустить неблагополучия в семьях».

Рабочий день Анастасии Кудиновой начинается с обхода подопечных. Анастасия не жалеет, что прочно связала судьбу с органами внутренних дел и работе с несовершеннолетними и их родителями отдала 15 лет. Важно, отмечает она, стать    примером для подростков, воспитать в них желание постоянно самосовершенствоваться. А самое главное - мир в семье.

«Чтобы у ребенка была улыбка на губах, чтобы он не думал, что на следующий день ему не в чем будет идти и нечего будет есть, а дома будет крик и ругань родителей. Самое главное, чтобы ребенок увидел доброту, ласку, любовь. Главное, чтобы было понимание, и ребенок с любой проблемой смог бы обратиться к родителям, и родители ему бы помогли», - считает Анастасия.

За последние пять лет на территории области наблюдается снижение подростковой преступности на 20 %. А сами сотрудники, в основном это женщины, уверены: их работа - не просто служба, это призвание. Ведь необходимо иметь определенный склад характера, быть чуткими и доброжелательными по отношению к подопечным, а также необходимо найти нужные слова и особый подход. Потому что, в конечном итоге, от их усилий во многом зависят судьбы детей и подростков, их жизненные перспективы, их будущее.

Последние новости

Народная программа продолжает реализовываться в Кировском районе

Депутат Законодательного Собрания фракции Партии «Единая Россия» Андрей Литвинов в рамках «партийного десанта» посетил МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» в городе Кирове.

России важен каждый!

Под таким лозунгом прошло совместно заседание региональных общественных советов партийных проектов «Крепкая семья» и «Женское движение Единой России» Модераторами мероприятия выступили региональный координатор партийн

6 теплотрасс отремонтируют в этом году в Людинове

17 млн рублей направят в Людинове на замену и ремонт теплосетей. Отремонтировать шесть теплотрасс планируется по областной программе повышения энергоэффективности.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *