24.11.2021

Утренний дайджест КН: сокращения в Горуправе, землекоп обрубил связь обороне и властям, разрушенная в калужском селе детская площадка возвращается на место и страшный пожар в много

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

В Калуге при пожаре сильно пострадали три человека

В Калуге при пожаре пострадали три человека. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Калужской области.

Пожар произошел вечером 23 ноября на улице Телевизионной. Загорелась квартира на первом этаже.

Прокуратура будет проводить проверку по факту пожара в многоквартирном доме.

" В настоящее время в тяжелом состоянии в больницу доставлено три жителя областного центра. 

Спецслужбами проводятся действия, направленные на спасение людей, имущества и ликвидацию пожара ", - говорится в сообщении прокуратуры.

Причины возгорания устанавливаются.

В Калуге прорейдили рестораны и кафе

В Калуге в ночь с пятницы на субботу, с 19 на 20 ноября, проверили работу объектов общепита и развлекательных заведений, о чем сообщили Управлении административно-технического контроля.

Масштабное рейдовое мероприятие провели по соблюдению постановления правительства Калужской области «О приостановлении деятельности организациями всех форм собственности, индивидуальными предпринимателями, в ночное время с 23.00 до 06.00 на территории Калужской области».

Было обследовано 15 объектов, в число которых вошли как ранее проверенные заведения, так и новые, а также те, о которых поступали сообщения о возможных нарушениях как в управление, так и в СМИ.

«В результате проведенных проверок выявлен факт нарушения установленных ограничений, выразившееся в проведении зрелищно-развлекательного мероприятия в помещении кафе «Крым», расположенного по адресу: г. Калуга, ул. Советская д. 2,   - сообщили в управлении. -  В зале кафе, в 00:31 за столиками одетыми в верхнюю одежду находились граждане, употребляющие пищу и напитки, производилось обслуживание, играла музыка».

Владельцу кафе разъяснили допущенные им нарушения, на месте составили протокол.

При этом сообщается, что посетители кафе вели себя агрессивно и негативно высказывались в сторону участников рейда.

Напоминаем, что ограничения действуют в Калужской области в ночное время с 23 часов до 6 часов утра в период с 22 октября до 1 декабря 2021 года.

В первую очередь, ограничения направлены на предотвращение распространения новой коронавирусный инфекции.

В Калужской области оказался один из самых дорогих «квадратных метров» в ЦФО

"Федеральный Бизнес журнал"   опубликовал рейтинг регионов ЦФО по себестоимости квадратного метра жилья, который составил аналитический центр   "Акценты" на основе  данных ЕИС Дом.рф.

Согласно рейтингу, по этому показателю Калужская область находится на третьем месте. У нас строительство одного кадратного метра жилья обойдется в 38,7 тысячи рублей. Дороже только в Московской области (51,6 тысячи рублей) и в самой первопрестольной (95,1 тысячи рублей).

Следом за калужанами идут Белгородская (37,5 тысячи рублей), Тамбовская (36,7 тысячи) и Тульская (36,6 тысячи рублей). Замыкают список Владимирская (27,3 тысячи), Липецкая (26,5 тысячи) и Ивановская области (25 тысяч рублей).

Как сообщает "ФБЖ", в 2021 году россияне потратили на покупку жилья 265 миллиардов рублей. В условиях пандемии и кризиса недвижимость рассматривается многими как одно из самых надежных вложений своих сбережений.

Фото АЦ "Акценты"

Некоторым калужанам станет сложнее получить водительские медсправки

Минздравом были подготовлены новые правила проверки водителей на наркотики.

Как пишет  «КомерсантЪ»   со ссылкой на ведомство, теперь предлагают проводить лабораторные исследования для групп риска, в которых находятся «водители или кандидаты в водители с клиническими признаками наркологических расстройств».

Соответствующие исследования будут назначаться наркологами, которые могли заметить у человека следы уколов, повышенную потливость, чрезмерно низкий пульс, сонливость или возбуждение, тремор рук, «эмоциональную неустойчивость» или другие признаки наркологических расстройств.

Помимо этого, проходить проверку обязаны водители, которым вернут удостоверение после истечения срока лишения прав.

Минздрав подготовил новые правила по медосвидетельствованию еще два года назад - в 2019 году. Изначально планировали проверять кандидатов в водители на хронический алкоголизм с помощью дорогостоящих CDT-тестов, однако в итоге от них было решено отказаться.

ФСБ поймала обнинского землекопа, обрубившего связь обороне и властям

Областная УФСБ поймала жителя Обнинска, который затеял земельные работы без согласования. В итоге незадачливый землекоп повредил опто-волоконные кабели, которые обеспечивали связь, в том числе для нужд обороны, безопасности, правоохраны и органов власти.

Как сообщает пресс-служба УФСБ России по Калужской области, виновника привлекли к административной ответственности. Соответствующеая статья КоАП России предполагает  штраф для граждан - от 1 500 до 2 000 рублей; для должностных лиц - от 3 000 до 4 000 рублей; для юридических лиц - от 30 000 до 40 000 рублей.

Бесплатные завтраки в Калуге подорожают

Бесплатные завтраки в Калуге подорожают. Соответствующее постановление опубликовано на  сайте Горуправы . Теперь завтраки и обеды будут стоить по 64 рубля.

« Установить максимальную стоимость питания на бесплатной основе для обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях, в том числе в образовательных учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста, на территории муниципального образования «Город Калуга» в размере: завтрак – 64 рубля, обед – 64 рубля », - говорится в документе.

Данные изменения вступят в силу с 1 января 2022 года.

Напоминаем, что на данный момент калужских школьников кормят бесплатным завтраком за 40 рублей и обедом за 55 рублей.

Заведующая детсадом в Калужской области обирала своих сотрудников и государство

Передано в суд уголовное дело в отношении 61-летней бывшей заведующей детсадом в Дзержинском районе, за крупное хищение имущества с использованием своего служебного положения.

Как выяснило следствие, женщина фиктивно устроила на работу в детсад человека, но в итоге забирала всю его зарплату себе - за несколько лет она таким образом украла у муниципалитета больше 300 тысяч рублей.

Также она выписывала премии подчиненным - с условием передавать ей часть денег. За семь месяцев женщина таким образом "заработала" 96 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, подследственная полностью возместила нанесенный ей ущерб. Тем не менее, дело дошло до суда и нечистой на руку экс-заведующей может грозить до шести лет лишения свободы.

Не так давно, в октябре, КН  уже писали   об аналогичном деле против еще одной чересчур "предприимчивой" завдетсадом - сначала в Боровском, а потом в Наро-Фоминском районах. По схемам, схожим с вышеописанными, она с 2011 по 2020 годы наворовала больше миллиона рублей.

В Калужской области появилась вакцина «Спутник Лайт»?

Михаил Мурашко, глава федерального Минздрава, во вторник, 23 ноября, заявил, что вакцина "Спутник Лайт" поступила во все регионы страны.

-  Также начал поступать в регионы и сегодня в гражданский оборот поступил уже "Спутник Лайт". Он доступен на всей территории РФ , - сказал Мурашко на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства, сообщает  ТАСС .

Ранее сообщалось, что  поступление вакцины «Спутник лайт» в Калужскую область ожидается в декабре.

В Калуге скончалась заслуженный педагог России

В Калуге, на 95 году жизни, скончалась заслуженный педагог России и ветеран труда Любовь Борисовна Котельникова. Об этом в фейсбуке сообщил известный калужский журналист, историк и писатель Алексей Урусов.

Он сообщил, что в годы войны Любовь Борисовна работала в тылу, а всю остальную часть своей жизни она посвятила учительской профессии.

« Ее высокий профессионализм и любовь к детям позволили ей добиться вершин педагогического ремесла », - написал Урусов.

Фото "Калужская неделя"

В Калужском селе детскую площадку возвращают на место

В селе Воскресенское Ферзиковского района сломанную ранее детскую площадку возвращают на место. Об этом сообщает  ГТРК Калуга .

Ранее  КН писали , что в Воскресенском, в микрорайоне Южном, сносят детские площадки, т.к. земля, на которой они установлены, была продана частному лицу.

После того, как местные жители  записали видеообращение к президенту , региональные и районные власти пообещали решить этот вопрос.

Как оказалось, собственник земель, Оксана Самохина, купила участки общего пользования, по ее словам, на законных основаниях и вовсе не хотела вредить жителям микрорайона. Ей сообщили, что площадка не соответствует ГОСТу, и, чтобы избежать проблем, собственница приняла решение ее снести.

Районным властям удалось найти компромисс с Самохиной. В Воскресенском ей принадлежит несколько гектаров земли, и она согласна совершить сделку на свою собственность.

« Я бы хотела, чтобы этот обмен прошел полностью, вместе со всеми площадками под ТП, газораздатками, придомовыми территориями, после того как последние сейчас довыделят, чтобы это все ушло в администрацию », - сказала Оксана.

На данный момент площадку возвращают на место, а власти готовятся принять земли в муниципальную собственность.

В Калуге появились первые новогодние украшения – Фоторепортаж КН

На улицах Калуги появились первые новогодние украшения.

Уже установлены две ели – в Центральном парке и на Театральной площади.

Ель в Центральном парке

Ель на Театральной площади

Однако все световые инсталляции кроме «Звездного неба», арки над центральной пешеходной дорогой на улице Кирова и елочного шарика возле Дома быта еще не загорелись.

Снеговики установлены возле памятнику Кирова, инсталляция «Подарок» расположилась возле кинотеатра «Центральный», матрешки же установлены возле Дома музыки.

Монтаж новогодних украшений еще не закончен, возможно, в итоге украшения будут выглядеть по-иному.

Фото КН

Последние новости

19-20 апреля 2024 г. в Санкт-Петербурге состоялась ежегодная Всероссийская научная конференция офтальмологов с международным участием "Невские горизонты - 2024".

II Конференция «Офтальмология 360°. Здравоохранение, маркетинг, цифровизация, право»

19 апреля в Москве состоялась II Конференция «Офтальмология 360°. Здравоохранение, маркетинг, цифровизация, право»,

ФАС возбудила дело в отношении ПАО

В рекламе банка существенные условия вклада были указаны трудным для восприятия шрифтом Ранее в ФАС России поступила жалоба гражданина на рекламу «Сбербанка»,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *