16.05.2019

В сердце каждого из нас

9 Мая в Кондрове прошли торжества, посвящённые 74-й годовщине Великой Победы.

9 Мая в Кондрове прошли торжества, посвящённые 74-й годовщине Великой Победы. Праздничный день начался с шествия по улицам города «Бессмертного полка».
С каждым годом эта колонна становится всё многочисленнее. В ряды «однополчан» вливаются новые герои. Стать участником акции, пронести портрет своего отца, деда или прадеда, испытать чувство невероятной гордости и благодарности хочет в этот день любой житель нашей страны, да и всего мира.
К сожалению, Великий полк растёт и потому, что постепенно уходят в бессмертие наши дорогие ветераны: фронтовики, труженики тыла, узники фашистских лагерей, дети войны. И вот уже их внуки и правнуки идут с фотографиями своих родных в этом огромном людском потоке
Памяти.
Марширующие стартовали с площади возле Городского культурно-досугового центра и прошли по центральным улицам Кондрова. Из динамиков ретро-автомобилей лились песни о войне. Со всех сторон раздавались бесконечные поздравления с самым главным праздником нашей страны. Сотни людей улыбались, приветствовали друг друга, желали землякам счастья, мира и добра.
На площади Победы в это время собрался, казалось, весь город. Красивые, нарядные жители и гости Кондрова и Дзержинского района присоединились к шествию. Объединённая колонна проследовала к Братскому захоронению павших воинов-освободителей, где состоялся торжественный памятный митинг.
Самыми почётными участниками праздника стали ветераны Великой Отечественной войны. Им были адресованы искренние слова благодарности и безмерного уважения. С годовщиной Победы всех собравшихся поздравили куратор района – заместитель губернатора Калужской области Д.А.Денисов, глава Дзержинского района Н.Н.Григорьева, врио главы районной администрации В.В.Грачёв, глава города Кондрово А.Ф.Катеринчук, военный комиссар С.А.Кондрашов, труженица тыла А.А.Жевалова.
Трогательным получилось выступление представителей юного поколения. Стихи прочитали маленькая очаровательная кондровчанка Каролина Симонова и победитель московского городского конкурса «История моей семьи в истории России» Макар Табачников, чей прадедушка Пётр Фёдорович Филипенков был рядом с нами ещё год назад. В этот раз правнук прошёл с портретом знаменитого фронтовика уже в составе «Бессмертного полка».
С добрыми пожеланиями к ветеранам обратилась координатор местного отделения общественного движения «Молодая Гвардия Единой России» Екатерина Бахтова. Почётным гостям вручили открытки, сделанные участниками движения и ребятами из Кондровской средней школы №1.
После Минуты молчания и ружейного салюта в память о защитниках Родины на Братскую могилу и к подножию памятника легли цветы и венки. В карауле у монумента замерли юнармейцы отряда имени А.А.Поленкова из Кондровской первой школы.
Продолжился праздник концертом на площади Победы. Программу подготовили солисты, хореографические и вокальные коллективы Городского культурно-досугового центра. Недалеко от сцены «молодогвардейцы» угощали желающих вкусной гречневой кашей. Кондровчане общались, гуляли возле фонтана. Благодаря Великой Победе нашего народа, взрослые и дети радовались жизни, Миру и Весне!
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Последние новости

Народная программа продолжает реализовываться в Кировском районе

Депутат Законодательного Собрания фракции Партии «Единая Россия» Андрей Литвинов в рамках «партийного десанта» посетил МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» в городе Кирове.

России важен каждый!

Под таким лозунгом прошло совместно заседание региональных общественных советов партийных проектов «Крепкая семья» и «Женское движение Единой России» Модераторами мероприятия выступили региональный координатор партийн

6 теплотрасс отремонтируют в этом году в Людинове

17 млн рублей направят в Людинове на замену и ремонт теплосетей. Отремонтировать шесть теплотрасс планируется по областной программе повышения энергоэффективности.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *