12 апреля – Всемирный День авиации и космонавтики. Россия, вперёд!
Сегодня мы отмечаем Всемирный день авиации и космонавтики. Первый полёт Юрия Гагарина в космос стал поворотным событием в истории человечества.
Сегодня мы отмечаем Всемирный день авиации и космонавтики. Первый полёт Юрия Гагарина в космос стал поворотным событием в истории человечества. Ознаменовал начало космической эры, вдохновил миллионы людей по всему миру и обеспечил прогресс в различных научных и технических отраслях.
Для калужан – это особенный праздник. Наш край неразрывно связан с историей покорения и освоения космического пространства. Наши земляки К.Э. Циолковский и А.Л. Чижевский – великие мыслители 20 века заложили теоретический фундамент для будущих покорителей космоса. Сегодня промышленные предприятия региона активно работают на развитие ракетно-космической отрасли.
Развитие ракетно-космической отрасли – по-прежнему стратегический приоритет государственной политики России. От эффективной работы этой сферы зависят экономические успехи, конкурентоспособность и безопасность нашей страны.
Вчера, 11 апреля, произошло очень важное событие – успешный запуск новой ракеты-носителя "Ангара – А5". Этим пуском начались летно-конструкторские испытания космического ракетного комплекса "Амур". Одно из самых сложных инженерных сооружений в мире – ракета, стартовый комплекс, системы контроля и связи – отработали штатно. Важно отметить, что "Ангара" – экологически чистая, не использует токсичные компоненты топлива. И предназначена в скором времени полностью заменить ракету-носитель "Протон-М". Это большая победа нашей космической отрасли, нашей страны.
Всемирный День авиации и космонавтики по праву символизирует неограниченные возможности нашей страны, трудолюбие, изобретательность и мужество её граждан, выдающиеся научные и технические достижения, которые позволили сделать огромный шаг в освоении и изучении космоса и обеспечили России лидерство в этой сфере.
Хочу поблагодарить всех, чья работа сегодня напрямую или косвенно связана с космонавтикой. Прежде всего, огромную роль в этом процессе играет образование. Интерес к космосу и науке можно заложить с самых ранних лет. Очень важно, чтобы на этом пути у ребенка были понимающие и заинтересованные проводники и наставники. Именно из детского интереса зачастую вырастают большие научные карьеры, а главным стимулом служит стремление воплотить свою мечту.
В День космонавтики хочу пожелать всем нам, как можно больше ярких космических открытий, и чтобы количество поклонников этой отрасли знания неизменно росло. Всем россиянам неистощимой энергии, оптимизма, упорства, самоотдачи, веры в успех и упорства в достижении целей! Россия, вперед!
Надежда Ефремова ,
Председатель Совета регионального отделения партии,
Депутат Законодательного Собрания Калужской области
Последние новости

Об участии руководителя УФК по Калужской области Н.П. Хвостенко в заседании Правительства Калужской области
17 февраля 2025 года руководитель Управления Федерального казначейства по Калужской области Н.П.
Шесть часов вместо трех: все ради помощи людям
14 февраля в Городской библиотеке города Балабаново юристом Аппарата Уполномоченного Геннадием Харитоновым совместно со студентами Калужского филиала Российской правовой академии проведены бесплатные юридические консульт

Строящаяся поликлиника на Правобережье получила детскую площадку
Министр строительства и ЖКХ Александр Шпиренко сообщил о завершении монтажа детской игровой площадки на территории, прилегающей к детскому отделению строящейся поликлиники на Правобережье.
Домашний интернет: выбор для тех, кто ценит комфорт и качество
Высокая скорость, стабильное соединение и выгодные тарифы для всей семьи