20.06.2019

Официально

В Калужской области выпускают высокотехнологичную продукцию для занятий спортом и для строительства В ходе рабочей поездки в Боровский район губернатор области Анатолий Артамонов побывал на производственных площадках

В Калужской области выпускают высокотехнологичную продукцию для занятий спортом и для строительства

В ходе рабочей поездки в Боровский район губернатор области Анатолий Артамонов побывал на производственных площадках предприятий ООО «Соболь» и ООО «Фрилайт».
Первое производит под различными мировыми брендами спортивный инвентарь – лыжи, лыжные палки, хоккейные клюшки, палки для скандинавской ходьбы, спортивные сумки, а также другие товары для активного отдыха. Предприятие работает в городе Балабаново с 1996 года и входит в состав компании «Центр Спортивных Технологий».
Завод оснащен современным оборудованием, при производстве используются, в том числе, композитные материалы. Продукция сертифицирована по российским и международным стандартам.
В настоящее время ООО «Соболь» лидирует в России среди производителей спортивного инвентаря. Кроме того, осуществляются экспортные поставки во Францию, Италию и другие страны. По словам руководства завода, его продукция занимает порядка 70% всего мирового объема производства лыж. В год их выпускают 360 тысяч пар. Клюшек для хоккея – 800 тысяч штук.
Кроме того, на «Соболе» освоили выпуск доски ДПК (древесно-полимерные композиты) и других подобных материалов для строительства. И сегодня здесь – самое большое производство этой продукции в России.
На заводе трудятся более 400 человек. Вместе с тем кадровая проблема существует. Для ее решения руководство предприятия выразило готовность содействовать обучению необходимых производству специалистов на базе одного из профильных учебных заведений области.
Анатолий Артамонов поддержал данную инициативу. Он высоко оценил достижения ООО «Соболь» в производственной сфере, а также намерения по дальнейшему расширению ассортимента продукции спортивного назначения и увеличению объемов выпуска. По мнению главы региона, спортинвентарь высокого качества регионального производителя должен быть более активно востребован в области.
Другое предприятие – ООО «Фрилайт» – открыто в Балабанове в 2014 году и осуществляет на базе итальянских технологий производство керамического гранита под брендом «Керамика будущего». Годовая проектная мощность завода – до 5 миллионов квадратных метров плитки.
В 2017 году в рамках государственной поддержки ООО «Фрилайт» получена субсидия на компенсацию части процентной ставки по кредиту на реализацию инвестпроекта. На заводе введена в эксплуатацию вторая очередь производства. Уникальность проекта обеспечена за счет внедрения прогрессивных технологий и оборудования, способствующего продвижению на рынок инновационных продуктов по ценам ниже европейских аналогов.
Анатолий Артамонов положительно оценил развитие данного производства и пожелал его руководству и коллективу дальнейших успехов.

Национальный проект «Жилье и городская среда». В Калужской области в 2019-2020 годах из аварийного жилья планируют переселить 460 граждан

17 июня губернатор Анатолий Артамонов провел очередное заседание областного правительства. В его работе участвовали председатель регионального Законодательного Собрания Виктор Бабурин и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев.
Обсуждался ход реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.
Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства области ведется работа по формированию и актуализации реестра аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года. В настоящее время в регионе насчитывается 319 таких многоквартирных домов общей площадью почти 125 тыс. кв. метров.
В 2019-2024 годах в 17 муниципальных образованиях планируется переселить порядка 4,5 тыс. человек из многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Площадь расселения превысит 70,12 тыс. кв. метров.
На первом этапе региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2019-2020 годах будет расселено 460 человек, проживающих в 174 аварийных жилых помещениях в городах Калуга, Обнинск и Балабаново Боровского района. Из них треть – уже в текущем году. При этом будут использованы три механизма расселения граждан: для них приобретут квартиры или в новостройках, или на вторичном рынке, либо предоставят денежные компенсации.
Анатолий Артамонов поручил руководству профильного министерства не затягивать с началом реализации важной для жителей региона программы. При этом он подчеркнул, что на местах необходимо уже сейчас обсудить с переселенцами вид помощи, который они хотят получить. Губернатор рекомендовал главам администраций муниципалитетов внимательнейшим образом проанализировать все списки подлежащих переселению граждан и предоставлять компенсационные выплаты только на основании решения специальной комиссии.
– Надо внимательно посмотреть, кого переселять, чтобы не попасть в капкан, когда люди получат деньги, потратят их, а потом будут снова требовать жилье. Поэтому будьте внимательны. Людей надо расселять по максимуму. Но не деньги отдавать, а предоставлять жилье, – резюмировал Анатолий Артамонов.

Нацпроект «Образование». Министр образования Калужской области встретился с участниками Школы одаренных детей

18 июня министр образования и науки области Александр Аникеев встретился со школьниками, которые во время летних каникул участвуют в профильной смене «Школа одаренных детей – География профессий 2019», которая проходит на базе областного Центра образования.
В смене принимают участие 60 учащихся из 21 района области. Её цель – создание условий, направленных на формирование у молодых людей профессионального призвания, выявление способностей, интересов, пригодности и других факторов, влияющих на осознанный и самостоятельный выбор будущей профессии.
С 17 по 21 июня учащиеся 9-10 классов общеобразовательных организаций региона, показавшие высокие результаты в различных областях знаний, смогут посетить современные предприятия, научные центры и ведущие вузы региона. Они побывают в ООО «ЭкоНива – Продукты питания», ЗАО «Берлин-Фарма», ООО «Ново Нордиск Продакшн Саппорт», ЗАО «Калуга Астрал», в НПО имени С.А.Лавочкина, на Обнинской атомной электростанции, в Медицинском радиологическом научном центре им. А.Ф. Цыба, во Всероссийском научно-исследовательском институте радиологии и агроэкологии, в Обнинском институте атомной энергетики ИАТЭ НИЯУ МИФИ и в Калужском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Помимо этого, в программе – участие в мастер-классах, брифинге, деловых, интеллектуальных, настольных, спортивных играх, психологические тренинги и тестирование, работа над созданием мини-проектов профориентационной направленности, совершенствование навыков проектной деятельности, умения работать в команде, развитие способности к самоорганизации, быстрой адаптации к новым условиям, самообразованию.
Говоря о необходимости развития форм поддержки талантливой молодежи, министр подчеркнул, что в регионе прорабатываются варианты создания специализированных центров. В этом году школьники региона стали победителями и призерами всероссийских олимпиад по 11 предметам. Есть ребята, которые победили в научно-исследовательских конкурсах и будут представлять наш регион в образовательном центре «Сириус», созданном в Сочи в 2014 году по инициативе Президента РФ Владимира Путина. В ходе беседы с учащимися Александр Аникеев также ответил на вопросы о сдаче ЕГЭ, возможностях целевого обучения в вузах, будущем малокомплектных сельских школ и другие.
Повышение мотивации учащихся к обучению, в том числе профессиональному, формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи – важнейшие задачи, поставленные Президентом России Владимиром Путиным в майском Указе 2018 года в части национального проекта «Образование».

На личном приёме губернатора

17 июня в Калуге глава региона Анатолий Артамонов провел прием граждан, обратившихся к нему с просьбами об оказании содействия в решении личных вопросов. В мероприятии приняли участие городской голова Калуги Дмитрий Разумовский, руководители профильных министерств и ведомств, ресурсоснабжающих организаций, главы муниципалитетов.
Проблемы дорожной безопасности и теплоснабжения подняли жители правобережья Калуги. В частности, рассматривался вопрос организации пешеходного перехода в районе Губернского парка. По мнению калужан, на данной территории необходим не только пешеходный переход, но и «лежачий полицейский». Как отметил городской голова Калуги, комиссия по безопасности дорожного движения областного центра приняла решение об организации пешеходного перехода и установке соответствующих дорожных знаков до 1 августа 2019 года. Решением губернатора области в данном месте для принудительного снижения скорости транспортных средств будет дополнительно сделана искусственная неровность «лежачий полицейский».
– Это жилой микрорайон, на территории которого активное и дорожное движение, и пешеходное, поэтому «лежачий полицейский» там необходим, – отметил он.
Теплоснабжение и водоснабжение дома №11 по улице Привокзальной в Калуге будет приведено в нормативное состояние до наступления отопительного сезона. Анатолий Артамонов отметил необходимость передачи котельной из ведения московской железной дороги филиала ОАО «РЖД» в муниципальную собственность. По мнению губернатора, это значительно упростит решение рабочих вопросов при возникновении проблем предоставления коммунальных услуг населению.
Жители села Авчурино Ферзиковского района обратились с просьбой оказать содействие в решении вопроса снабжения села водой. По их словам, в последние пять-шесть лет воды в Авчурине не хватает. Генеральный директор Калугаоблводоканала Юрий Петрушин заверил, что до 1 июля 2019 года работы по реконструкции системы водоснабжения села будут завершены. Глава региона акцентировал внимание на необходимости ограждения места проведения работ на скважине, соблюдения всех правил техники бе­зопасности.
Установка новых приборов учета на электроэнергию, механизма съема показаний вызвала много вопросов у жителей деревни Шумятино Малоярославецкого района. По мнению Анатолия Артамонова, в настоящее время региональный филиал «Калугаэнерго» ПАО МРСК Центра и Приволжья» ведет своевременную работу по замене действующих приборов учета электроэнергии на современные автоматические, пре­дусматривающие автономный учет потреблённых ресурсов. Однако любое нововведение требует активной разъяснительной работы с людьми.
– Прошу довести до сведения всех пользователей, у которых меняют приборы учета, все нюансы работы новых счётчиков электроэнергии, – сказал он.
Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области. Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru

Последние новости

Беседа со студентами «Чернобыль – трагедия, подвиг»

38 лет с тех пор, как произошла одна из страшнейших катастроф в мире 26 апреля 1986 г. События того дня заставляют задуматься о последствиях решений человечестве, о тех, кто рискует своей жизнью, спасает мир от катастрофы.

Межрегиональная студенческая научно-исследовательская конференция, посвященная 150-летию

С 27 марта по 25 апреля 2024 года на базе ГАПОУ КО КБМК проводилась Межрегиональная студенческая научно-исследовательская конференция, посвященная 150-летию ГАПОУ КО «Калужский базовый медицинский колледж».

Региональная научно-техническая конференция-2024

23 апреля в Калужском филиале МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялось открытие ежегодной региональной научно-технической конференции «Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в вузе».

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *