В Калужской области появятся новые детские сады и школы
Региональный координатор партпроекта «Новая школа», министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев рассказал о том,
«Калужская область является одним из исполнителей национального проекта «Демография» в части создания новых мест для детей в дошкольных образовательных организациях. До конца 2019 года планируется создать 1085 новых мест в детских садах. В 2018 - 2019 годах из федерального бюджета выделено более 500 миллионов рублей на строительство новых зданий детских садов. Примерно такую же сумму мы вкладываем из регионального бюджета.
До конца года будет построено пять новых детских садов. Более 2000 новых мест появится в школах. Первого сентября откроются две новые школы. Одна на 1000 мест в микрорайоне 65 лет Победы в Калуге и вторая на 1100 мест в 55-м микрорайоне Обнинска. Они имеют новейшую архитектуру, современные пространственные решения, оснащены современнейшим учебным оборудованием.
Начато строительство школы в Балабанове на 1000 мест. На очереди - в Малоярославце, Калуге, Людинове», - рассказал Александр Аникеев .
Также он упомянул о реализации в регионе проекта «Федеральная школа». «В рамках данного проекта более 50 кабинетов школ будут оснащены современным лабораторным оборудованием и более 30 в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» - компьютерным оборудованием. В основном, это школы в сельской местности и в малых городах. Это в 2019 году, но аналогичные процессы будут идти и в 2020-м.
В 2020 году планируем создать еще один кванториум в городе Обнинске, который оснастим современным оборудованием для обучения детей техническим навыкам, и, передвигаясь по области, он будет проводить краткосрочные сессии для детей в районах там, где немного учащихся и где создавать большие кванториумы нет смысла.
В школе в микрорайоне «Веснушки», где у нас создан информационно-технологический лицей, в 2020 году появится уникальное учреждение дополнительного образования по обучению детей программированию, информационным технологиям - «IT-cube». В 2021 году в регионе появится центр поддержки одаренных детей. Он будет открыт на базе лагеря «Сокол» в Калужском бору», - отметил Аникеев.
Кроме того, Александр Сергеевич затронул ещё одну важную составляющую системы образования - воспитание.
«Мы понимаем, что только строительством новых школ и созданием новых мест все проблемы не решить. В указе Президента важное место отводится воспитанию. Здесь мы реализуем свой региональный проект «Социальная активность». Он направлен на повышение социальной активности молодежи, развитие добровольческого движения, включение молодежи в социальные акции. В рамках проекта «Современная школа» поступают большие объемы из федерального бюджета. Каждый из этих проектов подтверждается мощным федеральным финансированием. И региональный бюджет тоже вносит очень существенную лепту», - резюмировал Александр Аникеев .
Последние новости

В Калуге летом отремонтируют 209 тысяч квадратных метров дорог
Областное правительство опубликовало перечень дорог Калуги, которые планируется отремонтировать этим летом.

Отключение электроснабжения
Часть улицы Суворова в Калуге в понедельник, 7 апреля, останется без света.

Перекрытие движения
В День космонавтики в связи с проведением торжественных мероприятий, посвященных этому празднику, в Калуге будут введены ограничения для транспорта на шести дорогах.

Участились случаи мошеннических звонков гражданам от имени налоговой службы
УФНС России по Калужской области предупреждает, что в последнее время участились случаи мошеннических звонков налогоплательщикам от имени налоговой службы.