15.01.2024

Калужским подросткам-поджигателям релейных шкафов грозит по 10 лет тюрьмы

Фото Юрия Зельникова ВКонтакте В Калуге уполномоченный по правам человека Юрий Зельников в ходе проверки следственного изолятора познакомился с подростками-террористами.

Фото Юрия Зельникова ВКонтакте

В Калуге уполномоченный по правам человека Юрий  Зельников в ходе проверки следственного изолятора познакомился с подростками-террористами.

12 января  просьбе одного из заключенных, участника СВО,  уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников посетил  СИЗО-1. Он  осмотрел режимные корпуса и карцер, ознакомился с  материально-бытовым и медицинским обеспечением, условиями содержания, питания, а также соблюдением прав граждан.  Юрий Зельников также пообщался с арестованными и провел личный  прием. Жалобы касались расследуемых уголовных дел и решений суда. Уполномоченный обсудил с руководством  УФСИН, администрацией СИЗО выявленные проблемы. 

"Обстановка спокойная, претензий к  условиям содержания и действиям сотрудников ФСИН не имеется", - отметил Юрий Зельников. Однако арестованные попросили привезти побольше книг по психологии и философии.

В ходе визита уполномоченного неприятно поразили несовершеннолетние.

"Трое, все выше меня ростом, обвиняются в терроризме (поджигали релейные шкафы на железной дороге, вышки сотовой связи). Захотели срубить по-легкому 20 тысяч рублей, а получат по 10 лет колонии", - отметил Юрий Зельников. Он также призвал родителей следить за своими детьми.

В коридоре у комнаты по приему "передачек" было многолюдно: мамы, жены, дети арестованных. Они собирали пакеты, раскладывали туда еду и прочие припасы. Гости попросили уполномоченного передать заключенным, чтобы те себя прилично вели, ведь близким приходится лить слезы.

"Замечу, что содержание в СИЗО, затем в колониях обходится в изрядную копеечку не только государству, но и родственникам. Думают ли об этом сами сидельцы?", - задался вопросом Юрий Зельников. 

Автор: Яна Алексеева
www.kaluga-poisk.ru

Последние новости

В Калужской области удалось потушить ночной пожар

Нежилое помещение выгорело практически полностью. В Боровском районе Калужской области в городе Ермолино в ночи полыхнула нежилая постройка.

На трассе в Боровском районе столкнулись три “Шкоды” и “Мазда”

Фото ГУ МЧС РФ по Калужской области 29 апреля 2024 года в 15:26 в региональную службу спасения поступила информация о дорожно-транспортном происшествии на 396-ом километре автодороги А-108 в Боровском районе.

В России утвердили новый стандарт лечения ОРВИ

Фото: depositphotos.com Минздрав утвердил новый стандарт лечения простуды.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *