На заседании КЧС обсудили итоги пожароопасного периода
В администрации региона состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Калужской области.
В администрации региона состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Калужской области.
На итоговом заседании под руководством начальника Главного управления МЧС России по Калужской области генерал-майора внутренней службы Владислава Алексеевича Блеснова подведены итоги пожароопасного периода в 2022 году и утвержден план работы на первое полугодие 2023 года.
В работе комиссии, которая проходила в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие представители территориальных структур федеральных органов власти, областной администрации, председатели КЧС и ОПБ муниципальных образований региона, руководители организаций.
В 2022 году в Калужской области пожароопасный период, учитывая климатические условия, продлился с 1 апреля по 24 октября.
Участники мероприятия, заслушав и обсудив итоги работы комиссии в 2022 году, рекомендовали коллегам из муниципальных образований и городских округов определить основные направления деятельности, выработать конкретные меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности с учетом недостатков, имевших место в прошедший период.
По обеспечению безопасности людей на водных объектах Калужской области в период ледостава комиссия обратила внимание руководителей органов местного самоуправления на необходимость уточнения планов обеспечения безопасности в местах массового выхода людей на лед в период зимней рыбалки.
Принято решение перевести на усиленный режим работы муниципальные спасательные станции и посты, организовать временные пункты спасения; обеспечить совместное патрулирование мест, запрещенных для выхода на лед, инспекторами ГИМС, спасателями, сотрудниками УМВД, членами административных комиссий.
В срок до 18 января 2023 года обеспечить оборудование мест Крещенских купаний, организовать работу пунктов обогрева купающихся и медицинское сопровождение и безопасность.
В праздничные дни в Главном управлении будет организована работа группы по проведению круглосуточного мониторинга обстановки по пожарам и другим происшествиям в регионе и принятию оперативных решений. На объектах с массовым пребыванием людей, будет организовано дежурство личного состава.
Последние новости

В Калуге летом отремонтируют 209 тысяч квадратных метров дорог
Областное правительство опубликовало перечень дорог Калуги, которые планируется отремонтировать этим летом.

Отключение электроснабжения
Часть улицы Суворова в Калуге в понедельник, 7 апреля, останется без света.

Перекрытие движения
В День космонавтики в связи с проведением торжественных мероприятий, посвященных этому празднику, в Калуге будут введены ограничения для транспорта на шести дорогах.

Участились случаи мошеннических звонков гражданам от имени налоговой службы
УФНС России по Калужской области предупреждает, что в последнее время участились случаи мошеннических звонков налогоплательщикам от имени налоговой службы.