Дмитрий Денисов посетил фонд помощи бездомным животным "Помоги жить"
Городской Голова Калуги Дмитрий Денисов держит на личном контроле ситуацию с безнадзорными собаками, которые могут представлять угрозу для людей.
Городской Голова Калуги Дмитрий Денисов держит на личном контроле ситуацию с безнадзорными собаками, которые могут представлять угрозу для людей. В пятницу, 28 февраля, градоначальник посетил фонд помощи бездомным животным "Помоги жить".
Фонд "Помоги жить" помогает бездомным животным адаптироваться в социальной среде, найти свой дом и хозяина. Там оказывают бездомным животным адресную помощь, собирают еду и все необходимое, организуют мероприятия, отправляют животных на лечение. В приюте для бездомных собак "Помоги жить" на сегодняшний день насчитывается около 600 питомцев. Поступивших собак размещают, вакцинируют, кормят, обеспечивают медицинский уход, ищут дом – пристраивают, по возможности, стерилизуют.
В фонд "Помоги жить" поступают собаки, пойманные службами отлова, а также бездомные и бродячие животные на территории Калуги и Калужской области. На стерилизацию животных местным бюджетом средства не предусмотрены. Приют "Помоги жить" не занимается отловом животных без владельцев. Программа ОСВВ предусматривает только вакцинацию и стерилизацию животных. К сожалению, государство не выделяет деньги на лечение животных, на реабилитацию, больных животных и инвалидов нельзя выпускать в прежние места обитания, так как они там попросту не выживут, им нужен дом и забота.
Создатели фонда, врачи "хвостиков" и градоначальник убеждены, что в пожизненном патронаже нуждаются далеко не все бездомные животные, а лишь те, что имеют повышенную агрессию и пониженную адаптацию. Дмитрию Денисову провели расширенную экскурсию по приюту, поделились ближайшими планами по развитию и обсудили текущие проблемы.
Последние новости

В Московской области продаются товары народного потребления
МТУ Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях разместило информационное сообщение о реализации имущества, обращенного в федеральную собственность.
В Калуге планируют убрать парковку возле ТЦ "XXI век"
В Калуге планируют убрать парковку возле ТЦ "XXI век" Первый заместитель городского головы Александр Серяков в интервью "Калужской неделе" сообщил о возможном продлении выделенной полосы для общественного транспорта д
Современная Калуга: университет в создании зеленого каркаса города
Именно на эту тему первый заместитель Городского Головы - начальник управления городского хозяйства города Калуги Александр Серяков говорил на встрече со студентами института естествознания Калужского государственного ун
Домашний интернет: выбор для тех, кто ценит комфорт и качество
Высокая скорость, стабильное соединение и выгодные тарифы для всей семьи