17.04.2024

Госавтоинспекция напоминает правила передвижения на средствах индивидуальной мобильности

Количество электросамокатов и прочих средств индивидуальной мобильности (далее – СИМ) с каждым годом растет.

Количество электросамокатов и прочих средств индивидуальной мобильности (далее – СИМ) с каждым годом растет. Одной из главных проблем безопасности дорожного движения является незнание лиц, использующих для передвижения СИМ, Правил дорожного движения (далее – ПДД).

Средство индивидуальной мобильности  - это транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для  индивидуального  передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей) (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса  и иные аналогичные средства).

Передвигаясь на электросамокате (независимо от того взяли вы его в прокат, или купили в собственность), вы становитесь водителем и теперь обязаны соблюдать ПДД, а в случае их нарушения, предусмотрена ответственность, административная и даже уголовная, в зависимости от тяжести последствий, наступивших в результате нарушения ПДД.

При движении на электросамокате (или на другом СИМ) вы больше не являетесь пешеходом.

В этой статье мы хотели бы напомнить вам основные запреты, связанные с управлением СИМ, нарушение которых может спровоцировать ДТП.

Лицам, управляющим СИМ запрещается:

1. Передвигаться вдвоем, если это не предусмотрено конструкцией СИМ;

2. Переезжать дорогу по пешеходному переходу, также как и на велосипедах. Переход предназначен для пешеходов, то есть перед пешеходным переходом вы обязаны спешиться;

3. Управлять СИМ (при наличии руля), не держась за руль хотя бы одной рукой;

4. Поворачивать налево или разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении. 

Кроме того, движение лиц, использующих СИМ, разрешается  со скоростью не более 25 км/ч.  

Место, в котором вам разрешено передвигаться на СИМ зависит от возраста.

ПДД определяют три возрастных группы для лиц управляющих СИМ, лица до 7 лет, от 7 до 14 лет и старше 14 лет.  

Если лицу, управляющему СИМ еще не исполнилось 7 лет, то оно может передвигаться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон и обязательно в сопровождении взрослых.

  Если лицу управляющему СИМ исполнилось 7 лет но еще нет 14 лет, то оно должно двигаться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

  Взрослые и дети старше 14 лет должны двигаться по велосипедным и велопешеходным дорожкам, в велосипедной зоне или по полосе для велосипедистов. А также допускается движение по пешеходной зоне (если масса СИМ не превышает 35 кг.)

На тротуар разрешено заезжать при отсутствии возможности двигаться по вышеуказанным местам, а также в случае сопровождения лица в возрасте до 14 лет использующего для передвижения СИМ или велосипед.

При отсутствии тротуара вы можете двигаться по обочине, и только при отсутствии всех вышеуказанных элементов дороги, вам разрешается двигаться по правому краю проезжей части. Но только при условии, что СИМ оборудовано тормозной системой, звуковым сигналом, световозвращателями, скорость движения на дороге не превышает 60 км/ч, и разрешено движение велосипедистов. При движении по проезжей части, запрещается обгонять и объезжать с левой стороны транспортные средства.

Согласно части 2 статьи 12.29 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, водителям СИМ, нарушившим правила движения, грозит штраф в размере 800 рублей. Если нарушитель был нетрезв, размер штрафа возрастает - от 1000 до 1500 рублей в соответствии с частью 3 статьи 12.29 КоАП РФ.

 

  ОГИБДД УМВД России по г.Калуге


Последние новости

◀Игра для молодежи

Игра для молодежи "Мафия"  _______________________________ В Районном доме культуры г.Людиново сегодня прошла интересная игра для молодежи.

Я б в пожарные пошёл – пусть меня научат

В канун профессионального праздника Дня пожарной охраны России мы познакомим читателей с героической профессией пожарного.

Дмитрий Денисов проконтролировал уборку кладбищ в Калуге

Православная Пасха в 2024 году выпадает на 5 мая. В последние недели горожане часто посещают кладбища.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *