29.03.2024

Готовность номер один

Согласно прогнозу Росгидромета, половодье в Калужской области ожидается одним из самых полноводных за последние годы.

Согласно прогнозу Росгидромета, половодье в Калужской области ожидается одним из самых полноводных за последние годы. Максимальные уровни на основных реках региона могут превысить показатели весны 2023 года. В случае опасного развития событий от подтоплений пострадают 26 населённых пунктов в том числе – в Людиновском районе. О том, какие меры приняты в районе, чтобы противостоять стихии в период половодья и следующему за ним пожароопасному сезону, нам рассказал и.о. заместителя главы администрации Эдуард Титов.

По словам Эдуарда Викторовича, к половодью муниципалитет и все службы подготовились заранее. Прошли совещания с Приволжско-Окским управлением Ростехнадзора по выставлению уровня верхнего озера, прошли заседания комиссии по ЧС, на которых рассмотрели вопрос о безаварийном пропуске паводковых вод в весеннее половодье и уточнили план действий по предупреждению и ликвидации возможной чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера. В готовности поддерживаются все силы и средства аварийных служб. Налажено круглосуточное взаимодействие.

- Уже произвели сброс воды на водохранилище. Там установлена минимальная отметка, видно, что лёд просел, - говорит Титов. - Совместно с МЧС и коллегами из соседнего района решили вопрос по плановому сбросу воду на Кировском водохранилище, отчего напрямую зависит уровень воды в Болве. В прошлом было подтопление территории возле деревни Берёзовка, но подъезд к деревне есть с другой стороны. И вообще, при паводке ни один населённый пункт в нашем районе полностью не отрезается. Тем не менее, жители деревни и ул. Пролетарская проинформированы. В районе на всякий случай предусмотрено несколько пунктов временного пребывания для эвакуации людей из зоны подтопления.

Будем надеяться, что подобной ситуации не случится, так как уже сейчас видно, что природа на нашей стороне: мороз ночами и солнечная погода днём постепенно "съедает" снежный покров. Но вот более поздней весной, когда сходит вся вода и печёт солнце, неизменно наступает пожароопасный сезон, усугубляемый палом травы, который зачастую устраивают люди.

- Известно, что профилактика лучше ликвидации. В этой связи в районе были проведены противопожарные мероприятия: уборка мусора, покос сухой травы, нарезка в лесах и по всем сельским территориям противопожарных минерализованных полос. В нормативное состояние были приведены подъезды к источникам забора воды, обновлены таблички и указатели к пожарным водоёмам. В первых числах марта прошёл смотр техники, и проверяющие из области высоко оценили уровень готовности служб и добровольных пожарных дружин, - рассказывает Эдуард Викторович. - Надеюсь, что совместными усилиями в очередной раз с честью выдержим этот непростой экзамен.

От планов - к делу

Наступившие погожие дни всё больше приближают время запланированного дорожного ремонта, и план этот немаленький.

- Будем проводить ямочный и текущий ремонт по ул. С. Хотеевых, чтобы доделать и закольцевать весь микрорайон, дорогу на ГАИ положим выравнивающим слоем и дорогу на ул. Пролетарская до железнодорожного переезда. Что касается грунтовых дорог, насыпем проезд до ул. Пролетарская в районе промзоны, восстановим после прокладки нового коллектора ул. Герцена и планируем отремонтировать проезд от ул. Осипенко до магазина по ул. Шумавцова, - рассказал Титов. - По этим адресам будет выполнена сплошная отсыпка щебнем и установлены трубы для отвода воды.

В прошлом году начали, а в этом доделали проезд до ул. Афанасия Локтионова, где многодетным семьям выделено порядка 20 участков для строительства. Люди намечали начать строительство и просили организовать проезд. Выпилили всю растительность, а после схода снега будет сделана планировка направления.

Что касается путепровода по ул. Куйбышева, который находится в областной собственности и где была аварийная ситуация с обрушением части пешеходной зоны, в целях безопасности силами обслуживающей компании ООО "Ремдорстройсервис" был закрыт аварийный участок и установлен светофор. Параллельно запущено проектирование на реконструкцию данного путепровода, после чего будут изыскиваться необходимые средства.

Что касается путепровода по ул. Энгельса, с середины прошлого года начали проектирование его капитального ремонта. По итогам прохождения экспертизы проект будет принят и начнётся работа с областью по вопросу выделения необходимых финансовых средств. Остальные мостовые сооружения были обследованы, подремонтированы и могут эксплуатироваться дальше.


Олеся Зиновьева

Последние новости

Беседа со студентами «Чернобыль – трагедия, подвиг»

38 лет с тех пор, как произошла одна из страшнейших катастроф в мире 26 апреля 1986 г. События того дня заставляют задуматься о последствиях решений человечестве, о тех, кто рискует своей жизнью, спасает мир от катастрофы.

Межрегиональная студенческая научно-исследовательская конференция, посвященная 150-летию

С 27 марта по 25 апреля 2024 года на базе ГАПОУ КО КБМК проводилась Межрегиональная студенческая научно-исследовательская конференция, посвященная 150-летию ГАПОУ КО «Калужский базовый медицинский колледж».

Региональная научно-техническая конференция-2024

23 апреля в Калужском филиале МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялось открытие ежегодной региональной научно-технической конференции «Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в вузе».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *