Калужские МСП привлекли более 800 миллионов рублей под "зонтичные" поручительства
За 9 месяцев этого года малый и средний бизнес (МСП) Калужской области привлек под «зонтичные» поручительства 802 миллиона рублей.
За 9 месяцев этого года малый и средний бизнес (МСП) Калужской области привлек под «зонтичные» поручительства 802 миллиона рублей. В прошлом году за аналогичный период эта сумма составляла 619 миллионов рублей.
Всего же за 3 квартала 2023 года за счет данного инструмента поддержки МСП страны получили 180 млрд рублей, сообщили в пресс-службе Корпорации МСП.
Механизм «зонтичных» поручительств не только помогает предпринимателям получить финансирование, но и в ряде случаев делает его просто возможным. Например, в случаях, когда у заемщиков нет собственного залога для банка. Причем они получают возможность получить средства на приемлемых для них условиях. Покрывая до 50% суммы кредита, «зонтичные» поручительства упрощают для предпринимателей предоставление залога. При этом они ничего не стоят бизнесу (комиссию платит кредитная организация) и оформляются в одном окне вместе с кредитом, — приводятся в сообщении слова генерального директора КМСП Александра Исаевича .По абсолютным показателям финансовой поддержки МСП за три квартала в число лучших субъектов РФ вошли Москва , Санкт-Петербург и Московская область . В этих регионах бизнес привлек под «зонтичные» поручительства 40,1 миллиарда, 14,3 миллиарда и 13,3 миллиарда рублей соответственно.
Напомним, что механизм «зонтичных» поручительств был запущен по поручению Президента РФ и реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Его реализацию курирует первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов .
По информации пресс-службы Правительства Калужской области
Последние новости

В Калуге летом отремонтируют 209 тысяч квадратных метров дорог
Областное правительство опубликовало перечень дорог Калуги, которые планируется отремонтировать этим летом.

Отключение электроснабжения
Часть улицы Суворова в Калуге в понедельник, 7 апреля, останется без света.

Перекрытие движения
В День космонавтики в связи с проведением торжественных мероприятий, посвященных этому празднику, в Калуге будут введены ограничения для транспорта на шести дорогах.

Участились случаи мошеннических звонков гражданам от имени налоговой службы
УФНС России по Калужской области предупреждает, что в последнее время участились случаи мошеннических звонков налогоплательщикам от имени налоговой службы.